Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Добро пожаловать в Школу Информационного Комфорта!

2017 11 17 02Что делает читателя профессионалом в библиотеке? Кто и когда учит его всем навыкам самостоятельного выбора книги, работе с ней и пользованию библиотекой в целом? Научиться пользованию библиотекой можно только в условиях библиотеки. Овладение этой ролью требует от человека любого возраста волевых и интеллектуальных усилий. Путь в библиотеку XXI в. лежит через приобретение специальных знаний, освоение и развитие соответствующих навыков.

В современном обществе информационная культура рассматривается как неотъемлемая составляющая общей культуры личности и представляет собой систематизированную совокупность знаний, умений, навыков, обеспечивающих оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение потребности в информации с использованием новых информационных технологий. Компьютерная грамотность - одно из главных условий успешной адаптации молодежи в современном обществе.

16 октября 2017 года в Луганской молодежной библиотеке состоялось открытие программы «Школа информационного комфорта».

Цель ШИК – полноценная подготовка детей к жизни в информационном обществе, обеспечение знаниями, умениями и навыками работы с информационными ресурсами на разных материальных носителях, освоение рациональных приемов и способов самостоятельного ведения поиска информации для решения возникающих проблем.

Программа состоит из 3-х циклов, каждый из которых включает систему занятий, построенных с учетом возрастных особенностей учащихся, и рассчитан на последовательном формировании умений пользования книгой, библиотекой, другими информационными ресурсами и технологиями. Формирование у читателей библиотеки – детей и молодежи – навыков независимого библиотечного пользователя (воспитание информационной грамотности).

В этом сезоне на занятия приглашены ученики ЛШ №2, 9, 22, 33, 41, 44. Цикл занятий состоит из трех информационных уроков. На занятиях рассматриваются вопросы о том, чем отличается информационная культура от информатики и какую роль играет библиотека в формировании информационной культуры пользователей. Ребятам рассказали о структуре массовой библиотеки и о том какие услуги она оказывает.

Первый урок называется «Информация. Библиотека. Книга», второй - «Помощники в мире слов», третий - «Безопасный интернет». На первом уроке школьникам была проведена подробная экскурсия по библиотеке, рассказывалось о работе каждого отдела, что такое электронный каталог и как им пользоваться. Ребята узнали историю развития информационных революций, создания и развития библиотек, а также историю книги, ее формирования и структуры, познакомились со справочным аппаратом книг, узнали, подробно, из чего он состоит. На втором занятии учащиеся познакомились со справочными изданиями, энциклопедиями и словарями. Поиграли с помощью словарей в виртуальные игры на интерактивной доске. Третье занятие научит учащихся безопасно пользоваться интернетом, тому, как не попасть на уловки мошенников и обезопасить себя, свой дом и свой компьютер.

В школу информационного комфорта приглашаются все желающие! Мы ждем заявок от классных руководителей и завучей по учебно-воспитательной работе. Телефон отдела самообразования и интеллектуального развития – 55-18-46.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика