Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Постигая искусство – постигаешь мир

2017 11 22 02Виртуоз, масон, возлюбленный сестры Наполеона… При жизни Никколо Паганини не раскрывал секретов своей игры и практически не публиковал своих сочинений. Сейчас, спустя 235 лет со дня его рождения, нам до сих пор известно о нем не так много. Первый публичный концерт музыкант дал 31 июля 1795 года в родной Генуе, в театре Сант-Агостино. Никколо в тот год исполнилось только 13. Вырученные средства пошли на то, чтобы мальчик отправился в Парму – обучаться у известного скрипача и педагога Алессандро Ролла. Когда отец и сын Паганини приехали к Алессандро Роллу, тот отказался их принимать, т.к.был болен. Но рядом с комнатой преподавателя лежала скрипка и ноты только вчера написанного сочинения.

Никколо взял инструмент и тут же сыграл произведение – удивленный педагог, услышав исполнение Паганини, вышел к гостям и сказал, что он уже не может ничему научить мальчика – тот и сам все умеет. Несмотря на абсолютную виртуозность, Никколо оттачивал свое мастерство по много часов в день – занимался до полного изнеможения, постоянно придумывал себе новые упражнения.

Массу других интересных фактов узнали студенты-хореографы ЛГАКИ им. М.Матусовского в Молодежной библиотеке во время беседы «Виртуоз из Генуи», которую провела заведующая отделом искусств Екатерина Дайнеко.

С ЛГАКИ им. Матусовского библиотека сотрудничает давно и плодотворно. Отделом искусств, специально для студентов этого ВУЗа, разработана программа «Постигая искусство – постигаешь мир». В ее рамках для учащихся различных факультетов и курсов проводятся циклы бесед и виртуальных экскурсий. Например, «История, сокрытая в веках», «Галерея гениев», «Время прошедшее, время настоящее» и др. Будущие хореографы, режиссеры и дикторы уже прослушали беседы о художниках Левитане, Айвазовском, балетмейстере и хореографе Дягилеве, а также о живописном искусстве Луганщины. Вместе с сотрудниками отдела они виртуально прошли по залам музеев Ватикана, Дрезденской и Третьяковской галерей, Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Кроме того, в отделе искусств библиотеки на постоянной основе преподаватели ЛГАКИ проводят лекции, семинары и практические занятия со своими студентами. Так 16 ноября прошла творческая мастерская, посвященная культуре древних цивилизаций Китая, Египта и Индии.

Молодежная библиотека искренне рада дружбе с творческими людьми и надеется на ее продолжение в дальнейшем.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика