Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Жемчужина золотого голландского века

2017 11 29 01Совместная работа сотрудников Молодежной библиотеки со студентами ЛГАКИ им. М. Матусовского в рамках проекта «Постигая искусство, постигаешь мир» продолжается. Жизни и судьбе одного из великих «малых» голландцев, Яна Вермеера Дельфтского, его картинам, полным загадок и символов, излучающих таинственный внутренний свет, была посвящена слайд-беседа главного библиотекаря отдела искусств Инны Агаповой «Девушка с жемчужной сережкой. Всемирная слава картины Яна Вермеера». Пожалуй, это самая известная и «гастролирующая» работа Вермеера из собрания Гаагского музея. Впрочем, там картину застать трудно. Иногда её «гастроли», например, по Японии и Америке, затягиваются на годы. Впрочем, практически ни одну из работ живописа нельзя гарантированно застать на месте — они путешествуют из музея в музей, собирая тысячи зрителей даже сольным представлением.

Ян Вермеер Дельфтский — жемчужина, вспышка, драма и квинтэссенция «золотого голландского века». Недолго живший - всего 43 года - мало написавший – на сегодня известно о 34 работах - поздно открытый, он словно навёрстывает сейчас упущенное при жизни.

Гостями библиотеки стали будущие актеры и менеджеры. Они заинтересованно слушали рассказ Инны Агаповой. Особый интерес вызвал, например, тот факт, что некоторые интерьерные работы художника изначально писались для т. наз. «коробочек» — популярного способа представления картин в Делфте. Работа помещалась в специальный ящик со свечами, в ящике проделывались дырочки. Глядя на картину через них, можно было увидеть некоторую трёхмерность пространства. Одна из таких коробочек сохранилась и выставлена в Национальной галерее Лондона. Большинство своих произведений Вермеер писал с помощью камеры-обскуры - тёмной коробки с очень маленьким отверстием в одной из стенок. Лучи света, проходя через это отверстие, высвечивали на противоположной стене камеры, как на экране, изображение предметов, находящихся снаружи. Следы использования камеры в картинах Вермеера можно заметить, например, в неестественном блеске металлических предметов и неестественной белизне некоторых деталей.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика