Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Век золотой Екатерины

2017 11 29 03Екатерина II - величайшая императрица в истории России. 15-летняя немецкая принцесса прибыла в совершенно незнакомую ей страну, мечтая о любви. Но ее мечтам не суждено было сбыться. В России ее никто любить не собирался. И тогда она сама полюбила Россию. С ее именем связаны не только успехи в государственном строительстве, науке и культуре, но и немеркнущие страницы славы русского оружия в двух Русско-турецких войнах. Суворов, Ушаков и Румянцев своих главных военных успехов достигли именно в эпоху Екатерины. Это был поистине золотой век расцвета дворянства. Пышные кринолины, балы, роскошные дворцы в стиле барокко и рококо. Красавцы гренадеры и прекрасные дамы – все это она, Матушка Екатерина Алексеевна. Но мало кто знает, что Екатерина не только уделяла внимание развитию театров и библиотек, но и сама трудилась на литературной ниве. Ее перу принадлежат записки, переводы, басни, сказки, комедии, эссе, либретто к пяти операм.

С именем Екатерины II,точнее с ее Указом о строительстве возле поселка Каменный Брод чугунно-литейного завода, связано и появление нашего города Луганска.

О Екатерине, ее славных делах, любви и разочарованиях шла речь во время беседы «Век золотой Екатерины», которую в цикле «Правители мира» подготовила для учащихся ЛШ№12 заведующая сектором краеведения Молодежной библиотеки Виктория Федоровская. Школьники также смогли посмотреть фрагменты документально-художественного фильма «Романовы», посвященного Екатерине II.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика