Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Голос шахтерского края

2018 01 16 101 января исполнилось 110 лет со дня рождения нашего земляка. прозаика, публициста и драматурга Федора Вольного. Свою первую повесть, "Секретарь райкома", двадцатилетний шахтер Федор Вольный написал в 1928 году. И рискнул отправить ее Максиму Горькому, в надежде, что пролетарский писатель не оставит без внимания его творение. Горький действительно прочитал две аккуратно исписанные школьные тетради, исправил многочисленные ошибки и на трех не заполненных текстом страницах изложил свои замечания. Закончил он свои рекомендации ободряюще: "Верю, что вы станете настоящим литератором". Оценка Горького сыграла в судьбе Федора Вольного едва ли не главную роль.

Он прожил богатую событиями жизнь: трудился на шахте, организовал в Луганске Театр Рабочей Молодежи и первую пионерскую организацию, воевал с бандитами в рядах НКВД, сражался на фронтах Великой Отечественной. Но главным делом жизни нашего земляка, писателя Федора Вольного стала литература и отражение в ней нелегкой шахтерской жизни, шахтерского характера. Недаром сами горняки всегда воспринимали писателя, как своего и верили каждому его слову.

Жизни и творчеству Федора Вольного была посвящена встреча в Молодежной библиотеке, которая состоялась в рамках проекта «Литературные россыпи Луганщины». Невестка писателя Лариса Вольная рассказала школьникам ЛШ№60 о том, каким человеком запомнился ей Федор Григорьевич, о том, как он работал над своими произведениями и о том, как любили его простые шахтеры, которые горячо откликались в письмах на проблемы и темы, поднятые в его романах и пьесах. Лариса вольная принесла книги из личной библиотеки писателя, уникальные фотографии. Сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития организовали выставку-просмотр, посвященную писателю.

Коллеги из Республиканской научной библиотеки им. М. Горького показали презентацию из фондов архива Федора Вольного, который у них храниться.

Конечно, говорили и о книгах писателя, в частности о романах «Третий восточный» и «Гвардия». В этих произведениях – живая душа нашего края, судьбы горняков, которые в исторических вихрях и нелегких трудовых буднях сохранили главное – огромную любовь к своей земле. Таким был и сам автор.

Школьники и преподаватели с интересом слушали рассказ и поблагодарили сотрудников Молодежной библиотеки за сохранение и возрождение памяти о выдающихся людях Донбасса.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика