Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«За чертогами формул картины живут»

2018 01 17 10В своей жизни люди постоянно сталкиваются с математикой. И не только, получая зарплату или отсчитывая деньги за покупки. Нас окружают предметы и тела, которые состоят из простых и сложных геометрических форм. Математика присутствует в живописи, скульптуре и графике, не говоря уже о столь любимых нами компьютерных играх, где все изображения рассчитаны и записаны языком математических алгоритмов.

Математике и ее роли в искусстве была посвящена слайд-информация главного библиотекаря отдела искусств Инны Агаповой «За чертогами формул картины живут».

Ученики ЛШ №16 услышали увлекательный рассказ о поисках математических закономерностей в изобразительном искусстве с древнейших времен, от знаменитых канонов ваяния древнеегипетского скульптора Имхотепа, и великих греков Поликлета и Лисиппа, до мастеров ХХ века – кубистов и супрематистов. Все эти каноны, не смотря на, порой, диаметральную противоположность, тем не менее, сходны в одном - найти объективные математические закономерности законов красоты человека.

Школьники не только слушали. Им предложили самим «проверить алгеброй гармонию», т.е. попытаться сложить из вырезанных геометрических фигур картину в стиле «кубизм».

Напоследок они разгадывали незатейливые и в тоже время оригинальнее математические фокусы и загадки. В итоге даже те, у кого с точными науками «не очень» убедились, что математика это не только не сложно, но и увлекательно.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика