Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

К 85-летию серии «ЖЗЛ»: Чехов. Жизнь «отдельного человека»

2018 01 29 05Дмитрий Лихачев, Чарльз Дарвин, Александр Суворов – эти имена знает, пожалуй, каждый. А вот подробности биографий этих великих людей, основные вехи их жизненных дорог откроются только после прочтения книги из серии ЖЗЛ. Начало серии положил в 1890 году книгоиздатель Флоре́нтий Павленков. Книги были небольшими по объёму, зато стоили очень дёшево - 25 копеек. Всего до революции 1917 года серия выдержала 40 переизданий общим тиражом 1,5 млн. экземпляров. В оригинальной серии вышло 198 биографий в 193 книгах. В 1933 году серию возродил великий пролетарский писатель Максим Горький. В издательстве «Молодая гвардия серия выходит и поныне.

85-летию возобновления серии «ЖЗЛ» Молодежная библиотека посвятила цикл мероприятий.

В рамках проекта в отделе самообразования и интеллектуального развития заведующая Светлана Карлова провела беседу-портрет Антона Чехова для учащихся колледжа ЛНУ им. В.И. Даля и ЛШ№ 20. Прежде всего была представлена книга Алевтины Ку­зичевой «Чехов. Жизнь «отдельного человека», вышедшая в серии в 2012 г, к 150-летию со дня рождения писателя.

Автор с большой любовью прослеживает и проживает непростую жизнь А.П.Чехова. Богатейший подбор мемуарной литературы, анализ писем. Такое впечатление, что А.П. Кузичева день за днем проживает с А.П.Чеховым, бытовые и литературные проблемы, ищет себя, соотносит свое творчество с не очень дружелюбным миром. Трудно представить врача, который абсолютно игнорирует свои болезни и живет только чувством долга перед читателем, семьей, больными.

Молодежь и подростки с интересом слушали рассказ библиотекаря, задавали вопросы, интересуясь как серией в целом, так и эпизодами из жизни Чехова, описанными в конкретной книге.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика