Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«..Тем, кто за Россию долг святой отдал»

2018 02 09 15В эти февральские дни Молодежная библиотека, вместе со всеми жителями столицы нашей Республики, отмечает святую и памятную дату – 75 лет освобождения Луганска (Ворошиловграда) от немецко-фашистских захватчиков. Город Ворошиловград был первым из городов УССР, освобожденным от фашистской оккупации. Произошло это 14 февраля 1943 года в результате Ворошиловградской операции, также известной под кодовым наименованием «Скачок», проведенной 29 января — 18 февраля 1943 года войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина. Ворошиловград был полностью очищен от гитлеровцев за один день. 14 февраля войска 3-й гвардейской армии перешли в атаку на рассвете. В первом эшелоне наступающих с юго-запада – со стороны Острой могилы - войск шли 99-я и 169-я танковые бригады. С северо-востока – со стороны мелькомбината - первыми в город ворвались 912-й стрелковый полк 243-й стрелковой дивизии и 1005-й стрелковый полк 279-й стрелковой дивизии. Бойцы этих частей и водрузили красный флаг в центре города – на постаменте, оставшемся от разрушенного фашистами памятника Ленину. В боях за Ворошиловград смертью храбрых погибли на поле боя 10 тысяч солдат и офицеров советской армии.

В юбилейной дате сотрудниками библиотеки подготовлена большая программа мероприятий.

14 февраля в библиотеке пройдет тематический день «В боях за город над Луганью» В его рамках состоится час памяти «В боях за город над Луганью». Так же в программе исторический слайд-экскурс «И я прошу, довольно битв!», электронная игра «Когда гремела взрывами война» и выставка-хроника «Луганск - боль и радость: фотодокументы».

В холле библиотеки с 6 февраля развернута озвученная выставка «Февраль 43-го. Освобождение», подготовленная совместно с Музеем истории Луганска. Эта выставка вызвала большой интерес у читателей и посетителей библиотеки.

9 февраля гостями выставки стали студенты и преподаватели ЛГУ им. В. И. Даля. Главный хранитель музея Дарья Мирошко подробно рассказала им о страшных днях оккупации города с июня 1942 по февраль 1943 и о героической эпопее Ворошиловградской наступательной операции, результатом которой стало полной освобождение от фашистского плена. Студенты и их наставники с интересом рассматривали фотографии и документы тех лет.

Заведующая сектором краеведения Молодежной библиотеки Виктория Федоровская продолжила рассказ сотрудника музея, дополнив его кадрами кинохроники. Молодежь услышала рассказ о судьбах отдельных солдат и офицеров, многие из которых были уроженцами Луганщины.

Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика