Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Путешествие на филологическом экспрессе

2018 02 21 0217 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Ассамблея ООН призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира. Дата праздника приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеш 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным.

На Земле существует около 7 тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.

А знаете ли вы, какой язык самый сложный? А в каком имена имеют 48 падежей? На каком языке трудно досчитать даже до трех, и в какой стране самое большое число языков?

21 февраля все эти интересные и малоизвестные факты о разных языках мира в Молодежной библиотеке узнавали студенты ЛГУ им. В. И. Даля. Заведующая отделом самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова пригласила гостей прокатиться в виртуальном филологическом экспрессе под названием «Мост между прошлым и будущим» и поближе познакомиться с особенностями мировых языков. «Путешествие» сопровождалось веселой слайд-презентацией, а в конце молодежи предложили поучаствовать в языковом блиц-опросе. Все разошлись с хорошим настроением и багажом, полным новых знаний.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика