Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

"Террикон донбасской самобытности". Александр Сигида

2018 02 26 11Молодежная библиотека в рамках Литературного объединения «Струны вдохновения» продолжает проект «Литературные россыпи Луганщины». 25 февраля гостем библиотеки стал поэт Александр Сигида (старший). Писатель родился в 1963 году в Донбассе. Руководитель ТО СТАН (город Луганск). Организатор I Всеукраинского поэтического фестиваля «Краснодонские горизонты–2009». Печатался в сборниках ТО СТАН и «Радуга», журнале «Склянка Часу», альманахе «Свой вариант», антологии «15 веков русской поэзии» (Москва). Автор сборников стихотворений: «Путешествие», «Каменный угол», «Месторождение», «Непочатый край», «Легенда о карте», «Ключевые слова», «Сон при солнце». Лауреат премии имени М. Матусовского, лауреат фестиваля «Веничкина радуга», фестиваля «Пушкинское кольцо», VIII всеукраинского фестиваля поэтов «Летающая крыша» (Черкассы).

"Человек без текста мне не интересен" – так несколько категорично начал Александр Иванович свой разговор с молодыми литераторами. В этой фразе, собственно, и характер поэта, резкий, размашистый, не признающий рамок и границ, и квинтэссенция его поэзии. Каждое слово Сигиды словно бьет наотмашь, оно раскатисто и свободно, как наши Донецкие степи.

Александр Сигида рассказал гостям о начале своего пути, о том, как создавалось, вопреки всем препонам середины 90-х, объединение «Стан», давшее путевку в творчество многим литераторам. Рассказал он и сегодняшнем дне писателей Луганска и Краснодона, об издаваемом литературном альманахе «Территория слова». На встречу с Александром Сигидой пришли так же и его друзья – литераторы Александр Сурнин и Юрий Ковальчук..

Молодые поэты  Иван Слетин, Александра Шевченко, Ксения Белохвост и Алла Мошталенко  не остались в стороне и представили на суд маститых коллег свое творчество, получившее аплодисменты и одобрение, как писателей, так и зрителей.

Александр Сигида подарил Молодежной библиотеке несколько экземпляров альманаха «Территория слова» и свой авторский сборник «Легенда к карте». Встреча завершилась вкусным дружеским чаепитием.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика