Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Читаем вкусно, готовим литературно!

2018 04 05 16«Кулинария» и «литература». Есть ли что-то общее между ними? Оказывается, есть, да еще какое интересное! Во многих литературных произведениях есть описание кулинарных традиций, застолий, пиров, обедов, Классическая литература совсем неожиданно преподнесла нам уроки кулинарии, рассказала исторические сведения; классики увековечили в своих произведениях меню разных стран и народов. Многие русские и зарубежные писатели знали толк в еде, и не только были гурманами, но и сами прекрасно готовили. Ценителями хорошей кухни были А. Дюма, И.А. Крылов, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, М.А. Булгаков и другие писатели и поэты. Читая произведения наших классиков можно многое узнать о кулинарных традициях, познакомиться с меню французской, американской, немецкой кухни; можно сравнить какие блюда были любимыми в 19, 20, 21 веке, у богатых людей и простолюдинов.

5 апреля сотрудники Молодежной библиотеки вместе со студентами колледжа экономики и торговли решили воплотить в реальность некоторые литературные рецепты и устроили для учащихся ЛШ26 и 17 настоящее кулинарное шоу. Студенты Колледжа угостили школьников «цветаевским пирогом», рецепт которого они нашли в воспоминаниях о великой поэтессе ХХ века. Но это была далеко не просто дегустация знаменитого пирога, а настоящий цветаевский вечер. Звучали песни на стихи Марины Цветаевой, страницы воспоминаний о ней, бессмертные поэтические строки.

Кроме презентации пирогов студенты рассказали о своем учебном заведении, Луганском колледже экономики и торговли, показали ролик о нем и пригласили будущих выпускников стать студентами ЛКЭТ. Школьникам была предложена викторина с цитатами русских классиков о застольях. Нужно было угадать автора и произведение. После этого старшеклассники увидели фрагменты экранизаций Гоголя, Зощенко, Ильфа и Петрова, Булгакова, где также речь шла о еде и закусках. Будущим кулинарам, которые вложили в пироги душу и сердце от имени библиотеки вручили скромные, но приятные сувениры.

Завершилось шоу чаепитием с «цветаевскими пирогами».Дети и их преподаватели выразили свое мнение о мероприятии словами: «Вкусно и полезно! Придем в библиотеку еще!».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика