Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Чувство полета

2018 04 13 1812 апреля человечество отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, а имя Юрия Гагарина узнал и запомнил любой житель Земли.

Сотрудники Молодежной библиотеки в эти апрельские дни провели цикл мероприятий, посвященных Космосу.

11 апреля члены Клуба «О'Кей» и слушатели Университета третьего поколения вместе с главным библиотекарем отдела искусств Инной Агаповой совершили информационно-астрономическое турне «Космический простор в искусстве». Какой виделась наша Вселенная в древности? Какие тайны она не раскрыла и по сегодняшний день? Как взаимосвязаны Космос и художественное творчество? На эти и другие вопросы пытались ответить гости, просматривая фрагменты фильмов, слушая музыку далеких миров.

Во время встречи с учащимися ЛШ №16, 12 апреля, Инна Агапова рассказала школьникам о мифах и легендах, связанных с представлениями древних об устройстве мира. Также дети услышали рассказ о том, как задолго до первого полета человека в Космос люди представляли себе Вселенную, как вдохновляло звездное небо над головой художников и поэтов.

В этот же день в главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Ирина Згоденко предложила ученики ЛШ №6 поучаствовать в интерактивной игре «Гагарин – первый навсегда!» Ребята узнали много нового о первом космонавте. Например то, что он очень любил спорт и даже хотел стать профессиональным спортсменом. Каждый день Юрий Алексеевич начинал с зарядки, занимался гимнастикой и бегом и очень любил гонять в хоккей со школьными друзьями. Дети с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря и подробно разобрали полет Ю. А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.

К всемирному Дню космонавтики отдел самообразования и интеллектуального развития подготовил книжную выставку-просмотр. В экспозиции - сборники документальных и художественных произведений, красочные альбомы, атласы звёздного неба. Авторы этих книг – космонавты, инженеры, писатели – видят полеты в космос каждый по-своему. Однако все произведения объединяет отношение к космонавтике, прежде всего как к напряженной и бесконечно многогранной творческой работе.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика