Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Привет, земляк, меня зовут Луганск!

2018 09 14 05«Луганск – это ты и я» -  под таким названием прошло в Молодежной библиотеке заседание краеведческого Круглого стола, посвященного 223-летию нашего города.

В этот день, специалисты, сотрудники луганских музеев, представители творческих организаций и библиотекари говорили не только об истории и сегодняшнем дне Луганска, но о состоянии краеведения, как науки. Участников и гостей мероприятия, студентов луганских колледжей, тепло поприветствовала заведующая отделом самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова.

- В советские времена краеведение было поставлено на крепкие научные рельсы. Не только в каждом областном центре, но и чуть ли не в каждом селе был краеведческий музей. Издавались энциклопедии и справочники по истории края - сказала  Светлана Карлова.

- Сейчас, конечно, работать значительно труднее, поскольку  тематической литературы катастрофически не хватает. Поэтому приходится добывать информацию буквально по крупицам – продолжила начатую Светланой Каловой тему заведующая сектором краеведения Молодежной библиотеки Виктория Федоровская. 

- Но даже в этих условиях наша работа не прекращается. Библиотекой разработана программа мероприятий «Родной  земли душа и память», в рамках которой проходят тематические занятия со школьниками и студентами.  Рассказываем обо всем, что касается Республики:  история, традиции, выдающиеся земляки, природные достопримечательности. Ведь краеведение – важнейший элемент в патриотическом воспитании молодежи и подростков - подчеркнула Виктория Федоровская.

Главный хранитель фонда Музея истории и культуры Луганска Дарья Мирошко в рамках Круглого стола подготовила слайд-презентацию «Знаковые здания в истории Луганска», в которой рассказала о памятниках архитектуры и об истории  улиц нашего города.

Не могли на мероприятии обойти стороной и тему событий лета 2014. Научный сотрудник научно-исследовательского отдела современной истории Луганского краеведческого музея Иван Слётин рассказал об экспозиции «Когда в город пришла война».

Сотрудник отдела самообразования и интеллектуального развития Молодежной библиотеки Марк Некрасовский  рассказал о подготовленном им к изданию сборнике поэзии «Пытаясь заглянуть за горизонт». Эта строчка из стихотворения нашего земляка,  известного поэта Иосифа Курлата. В сборник вошли стихи, посвященные нашему городу  и  луганчанам.   До недавнего времени подобной антологии  в Луганске не было. Марк Некрасовский прочитал собравшимся несколько стихотворений из будущего сборника.

В создании сборника  так же приняли участие члены  Луганского отделения МСП. Среди них и  почетный президент Луганской Литгостиной Александра Фрольченкова, которая  провела для участников Круглого стола автограф-сессию.  

Изюминкой мероприятия стал показ моды «Ретро Луганск», в котором участники краеведческой лаборатории колледжа ЛНУ им. В. И. Даля продемонстрировали как одевались наши соотечественники в разные эпохи.

По окончании заседания для участников мероприятия сотрудники библиотеки провели краеведческий квест  «И память улиц сквозит во мне».  Студенты смогли в реальности увидеть исторические достопримечательности и памятники архитектуры, о которых им рассказали во время мероприятия.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика