Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Уроки права – уроки жизни» - азбука правовых знаний

2018 09 14 0114 сентября в Молодежной библиотеке начался новый учебный цикл в рамках программы «Уроки права – уроки жизни». Занятия  разработаны и проводятся  совместно с Министерством юстиции Луганской Народной Республики. Главная цель мероприятий – правовое просвещение учащейся молодежи и школьников, повышение  уровня правовой культуры, патриотической воспитание, формирование у подростков активной гражданской позиции, профилактика правонарушений.

Формы работы с подростками и молодежью самые разнообразные. Это и непосредственно уроки права, юридические диалоги, круглые столы, дебаты, тренинги и информационно-познавательные беседы.

В рамках программы библиотека предлагает: свободный доступ к законодательной базе ЛНР в печатном и электронном виде,  а так же панораму правовой литературы «Книги на орбите закона».

Темой первого занятия стало «Преступление и наказание: азбука криминального права». Перед началом урока перед старшеклассниками ЛШ №38 и 49 выступила  ведущий психолог отдела досуга и творчества, куратор проекта от Молодежной библиотеки Виктория Орлова.

- Если человек имеет представление о правовых знаниях, он знает, что ему грозит за то или иное деяние, он будет остерегаться, будет меньше нарушений. Право в обществе выступает как регулятор общественных отношений, как социальное явление. Целью правового воспитания является выработка устойчивых социальных качеств личности, овладение необходимыми правовыми знаниями, осознание необходимости правовых знаний в любой профессиональной деятельности.  И поэтому право должно претендовать на роль одного из основных разделов в общей системе обучения и воспитания не только учащихся, но и всего населения, всех слоев, социальных и профессиональных групп – подчеркнула Виктория Орлова.

Виктория Орлова также презентовала школьникам программу психологической службы «Рассвет», в рамках которой проходят информационно-познавательные беседы, игровые обучающие тренинги, развивающие занятия и консультирование всех видов.

Специалисты правового управления Министерства юстиции ЛНР Виктория Кутнякова и Тамара Каюда разъяснили школьникам основные моменты криминального законодательства  и те проблемы, которые могут возникнуть при  определённых обстоятельствах. Форма занятия предполагала  правовой диалог, потому школьники задавали вопросы  по особо острым для них темам. Специалисты Министерства постарались дать максимально точнее ответы.

Занятия в рамках программы «Уроки права – уроки жизни» продолжаются. Анонс  мероприятий можно увидеть на нашем сайте. Заявки для участия  в мероприятиях проекта  принимаются по телефону – 55-17-46.

Всегда рады встрече с вами!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика