Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Первый археолог Луганщины Сергей Локтюшев

2018 10 10 01Что такое наука археология? Это не просто черепки посуды, каменные топоры и скребки. Каждый из найденных артефактов представляет ценность потому, что по отдельным фрагментам, ученые восстанавливают определенный пласт той или иной эпохи: как жили древние люди, чем питались, как вели домашнее хозяйство. Так, по отдельным фрагментам воссоздается цельная картина жизни в древности.

Среди известных краеведов-археологов Луганщины 1920–930-х гг. Сергей Александрович Локтюшев занимает особое место. Именно он положил начало проведению краеведческих и археологических исследований на территории Донбасса. Случилось так, что большая часть археологических исследований, которые Локтюшев проводил на территории современной Луганской области, выпали из научного обращения. Это связано с трагической судьбой ученого и значительными потерями культурных ценностей государства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Археологическая коллекция, полевая документация многолетних исследований были утрачены в годы войны. Некоторые работы С.А. Локтюшева уцелели и хранятся в разных архивах и библиотеках Украины и России, но они почти не использовались более чем полвека.

1 октября исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося ученого. Этой дате была посвящена беседа- исторический портрет Сергея Локтюшева, которая состоялась в Молодежной библиотеке. Заместитель директора по научной работе республиканского краеведческого музея Ирина Ключнева и заведующая сектором краеведения библиотеки Виктория Федоровская рассказали учащимся ЛШ №16 о жизни, научной деятельности и трагической судьбе ученого. Школьники внимательно слушали о том, как создавался в Луганске Губернский культурный музей, основная коллекция которого стала основой для открытия будущего естественно-географического, а потом краеведческого музея. Были показаны фотографии из личного архива семьи Локтющевых. Особенно заинтересовал ребят рассказ о таинственном исчезновении коллекции Музея в годы войны и тайне Каменнобродских каменоломен, вход в которые ученые и исследователи-энтузиасты ищут многие годы.

Память о вкладе Сергея Локтюшева в историческую науку Луганщины возвращается. Его работы изучаются. Кто знает, может быть кто-то их тех, кто слушал рассказ о жизни Локтющева продолжит его дело.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика