Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Живая память о войне объединила поколения и страны

2013 06 25 1Накануне начала Великой Отечественной войны в юношеской библиотеке молодые жители Луганщины встретились с ветеранами, чтобы спросить о войне, как это было?

Почетными гостями встречи были председатель Луганского областного молодежного совета Олег Акимов, главный специалист отдела молодежной политики, внешкольного образования и воспитательной работы управления молодежи и спорта Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, директор Луганской специализированной школы № 5 Ирина Андрух, заместитель председателя Луганского областного совета ветеранов Украины Анатолий Федорович Бондарь, председатель Ленинского районного в городе Луганске совета ветеранов Шишак Филипп Михайлович, ветераны-фронтовики Павлов Василий Владимирович, Ионов Александр Дмитриевич, Денисенко Владимир Андреевич и другие.

Заместитель директора Луганской областной библиотеки для юношества Ирина Морозюк представила проект «Фестиваль патриотического кино», который проводится в библиотеке накануне Дня Победы с 2007 года, об участии в акции «Георгиевская ленточка», в скайп-конференции с Ростовом-на-Дону, посвященной старту ІІІ этапа межрегионального конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины». Также Ирина Викторовна рассказала об опыте библиотек Новопсковского района – проведении гугл-конференции ветеранов Новопскова и Диканьки Полтавской области и виртуальной встрече молодежи и ветеранов Новопсковщины и Симферополя. И конечно предложила подключиться к акции «Бессмертный полк», организованной в Томске 9 Мая 2012 года, и сформировать «Бессмертный полк Луганщины». Каждый из гостей поделился мыслями и высказал собственное восприятие военных событий, в их словах звучала гордость за отцов и дедов, воевавших в годы Великой Отечественной.

Память о войне связывает не только разные поколения, но и страны, стирает границы. Участие в круглом столе приняли заместитель председателя Молодежного парламента Воронежской области Дмитрий Лапшин и представитель Донецкой организации «Молодые регионы» Денис Пономаренко. «У нас много общего, мы знаем «Молодую гвардию», и российская молодежь так же чтит имена героев войны, именно поэтому я здесь», – сказал Дмитрий.

В свободном общении за чашкой чая под звуки военных мелодий ветераны войны поделились с гостями и школьниками, как впервые услышали по радио, что началась война. Рассказали, что многие друзья совсем юными – сразу после выпускного бала в школе – отправились на фронт. Стремлением каждого из них было – любой ценой отстоять победу!

Активисты Брянковского, Ровеньковского, Свердловского, Краснодонского, Кировского, Луганского, Сватовского и Троицкого отделений областной детской общественной организации «Лугари» подготовили презентации о событиях Великой Отечественной войны. Слезы выступали на глазах, когда звучали военные песни и ребята представляли прославленные факты решающих сражений и малоизвестные страницы боевой истории родных городов и поселков.

Завершая встречу, организаторы и партнеры Луганской областной библиотеки для юношества – Луганский областной молодежный совет, Луганский областной центр развития детского движения "Лугари" – объявили о Международной акции "Свеча памяти", посвященной 72-летию со Дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня ровно в 4 часа утра у Пилона Славы активисты Луганской и Донецкой областей Украины, гости из Москвы, Воронежской и Ростовской областей России зажгли 5 свечей красной звезды памяти – символа защитников родины в годы Великой Отечественной войны. Фоторепортаж можно посмотреть здесь http://www.0642.ua/news/336039

Всеукраинская вахта памяти «Гордимся Великой Победой» и Международная молодежная акция «Улица Дружбы» в День скорби и памяти прошла во всех регионах Украины. Никто не забыт, и ничто не забыто! Мы помним, и будем помнить всегда, какой ценой завоевано счастье – жить в свободной стране. Вечная память героям и миллионам погибших за Родину!

 

Олеся Дорофеева, заведующая отделом маркетинга
Луганской

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика