Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Информация. Библиотека. Книга.

2018 11 06 06Известно и даже стало сакраментальным выражение «кто владеет информацией – владеет миром». Наше время называют «веком информации». Еще никогда в распоряжении многих людей не было столь много информации за столь короткое время. Поток информации нарастает в последние голы лавинообразно, И, окунаясь в этот поток, человек теряет все больше и больше времени. Поэтому очень важно не просто получать информацию, но правильно ею пользоваться, распределять информационные потоки в собственном сознании, т.е. обладать информационной культурой. Сегодня уже никто не сомневается, что оперативного нахождения и использования информации все в большей мере зависит качество жизни. В ХХI веке информационная культура выступает средством социальной защиты личности, способной к самостоятельному наращиванию знаний, изменению сферы деятельности, регулированию собственного поведения на основе всестороннего анализа ситуации. С другой стороны информационная культура является средством защиты общества от непродуманных действий людей, гарантом того, что принципиальные решения в любой сфере принимаются лишь после глубокого анализа.

Девятый год в Молодежной библиотеке работает Школа Информационного комфорта, основной целью которой является формирование у подростков целостной концепции информационной культуры, а также подготовка молодого поколения к жизни в информационном обществе. Как защитить информацию? Где и как ее хранить? Как уметь правильно вычленить суть полученной информации? -вот основные вопросы, на которые сотрудники библиотеки пытаются дать ответы во время занятий со школьниками.

6 ноября в библиотечной Школе информационного комфорта состоялись очередные занятия для семиклассников Луганской школы №16. Главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Ирина Цыганок провела для школьников два урока - «Информация. Библиотека. Книга» и «Помощники в мире слов». Для учащихся была проведена подробная экскурсия по библиотеке, рассказывалось о работе каждого отдела, что такое электронный каталог и как им пользоваться. Ребята узнали историю развития информационных революций, создания и развития библиотек, а также историю книги, ее формирования и структуры, познакомились со справочным аппаратом книг, узнали, подробно, из чего он состоит. На втором занятии дети познакомились со справочными изданиями, энциклопедиями и словарями. Поиграли с помощью словарей в виртуальные игры на интерактивной доске. В школу информационного комфорта приглашаются все желающие! Мы ждем заявок от классных руководителей и завучей по учебно-воспитательной работе. Телефон отдела самообразования и интеллектуального развития – 55-18-46.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика