Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Афганистан живёт в моей душе…

2019 02 18 18Правда об афганской войне…Разная она. Нередко страшная и горькая. И чувствуешь мгновенья этой правды, когда слышишь ее из уст тех, кто сам прошел этот тернистый путь. Сердце сжимается от боли, когда думаешь о тех, кто, исполняя приказ Родины, прошел трудными дорогами чужой страны.

Нужно ли вообще вспоминать о войне? Кто-то говорит не нужно. Но значительная часть людей думают, что это необходимо! Прежде всего для того, чтобы человечество однажды смогло сказать: «Мы не только не хотим войны, мы сделали все, чтобы ее не было, и ее не будет!».

18 февраля в Молодежной библиотеке состоялся час памяти и мужества «Афганистан живёт в моей душе», посвященный окончанию операции 40-й армии СССР в Республике Афганистан. Сотрудники отдела досуга и творчества, сектора краеведения и отдела самообразования и интеллектуального развития постарались хотя бы частично ответить на очень тяжелые вопросы, чтобы вместе с учащимися луганской школы №38 и колледжа технологии и дизайна понять те события и то, что им предшествовало… Почему советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан? Правильным ли оно было? Соответствовало ли это национальным интересам СССР? Как нам, живущим в Донбассе и самим прошедшим огневой вихрь, сегодня воспринимать афганские события?

В гости к молодым луганчанам пришли председатель Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин и его заместитель Виктор Муха. Воины вспоминали свою боевую юность в далёкой стране, боевых друзей. Говорили и о дне сегодняшнем. Ветераны не оставили боевой пост и по-прежнему несут службу, охраняя спокойную жизнь земляков.

Сотрудник отдела досуга и творчества библиотеки Анастасия Воропаева проникновенно прочла строки письма медсестры, выполнявшей интернациональный долг. Поэт и журналист Александр Акентьев прочитал собственные стихи об Афганистане. Песню «Афганский вальс» исполнила студентка ЛГАКИ им. М. Матусовского Валерия Воропаева. Сотрудниками отдела самообразования и интеллектуального развития подготовили выставку-просмотр «Опаленные огнем Афганистана», где представлены мемуары воинов-интернационалистов, художественные произведения, статьи из периодических изданий.

Мероприятие вызвало бурю эмоций. У многих из собравшихся на глаза выступали слёзы… Воины-афганцы до конца выполнили свой долг перед Родиной. Они продолжают улыбаться на фотографиях в солдатских альбомах, навечно в памяти боевых друзей, в сердцах невест и матерей…

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика