Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Беляев - поэт научных предвидений

2019 03 13 01Александр Беляев - автор удивительных произведений и человек необычайной судьбы. Его называли «советским Жюль Верном», ведь романами Жюля Верна и Герберта Уэллса юный Александр увлекался с самого детства. Произведения Беляева оригинальны, ярки и романтичны, наполнены позитивом и верой в человека.

Однажды в детстве, он прыгнул с крыши сарая с самодельным зонтиком в руках и получил перелом позвоночника. Последствия оказались тяжелыми – Беляев заболел костным туберкулезом, и многие годы своей жизни провел в неподвижности. Он много читал, изучал иностранные языки, интересовался техникой, биологией, медициной, историей, новейшими достижениями науки.

Но сила воли и любовь к жизни на время побеждали болезнь.

Самые известные произведения Александра Беляева – «Человек-амфибия», «Ариэль», «Голова профессора Доуэля», «Звезда КЭЦ», хотя и многие другие его произведения также будут интересны нашим читателям.

2019 03 13 02

В романе «Чудесное око» (1935) он рассказал о первых попытках спуска под воду телекамеры, при помощи которой можно обнаружить затонувшие корабли, изучать морское дно и его обитателей. В «Борьбе в эфире» (1928) раскрывает блестящее будущее радио, проблемы микроорганизмов в воздухе – в произведении «Нетленный мир» (1930).

Писатель мечтал все достижения науки подчинить интересам человека.

Писал Беляев и под псевдонимами А.Ром и Арбел.

Перед войной писатель перенес очередную операцию. Когда началась война, ему пришлось отказаться от эвакуации и остаться с женой и дочерью в пригороде Ленинграда. Умер А.Беляев в январе 1942 года от голода.

Для желающих открыть для себя Александра Беляева или перечитать полюбившиеся произведения – просмотр литературы «Поэт научных предвидений» на абонементе Луганской молодежной библиотеки.

Мы ждем Вас!

Звоните нам: 55-18-46, 095-46-54-616
Электронный каталог

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика