Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Все работы хороши, выбирай на вкус!

2019 03 17 01Любой из нас в определенный момент задумывается над выбором жизненного пути и профессии. Наверное, лучше всех эту проблему сформулировал еще в конце 20-х годов Владимир Маяковский:

«У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?»

Написанное поэтом стихотворение «Кем быть?» отнюдь не было случайностью. Молодой советской стране необходимы были квалифицированнее рабочие кадры и грамотные специалисты. И хотя во времени мы ушли от той поры почти на столетие, тем не менее вопрос грамотных профессионалов по-прежнему стоит весьма остро.

Вопросами профориентации сотрудники Молодежной библиотеки занимаются совместно со специалистами ведущих вузов Республики.

15 марта во встрече с учащимися луганской школы № 25 и спортивной Академии «Заря» приняли участие преподаватели кафедры специальных дисциплин колледжа ЛНУ им. В.И. Даля. Каждый из них рассказывал о своем предмете. Так, преподаватель специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Елена Лаптева рассказала школьникам об основной образовательной программе подготовки специалиста среднего звена, о том, какую квалификацию получает молодой человек по окончании колледжа по данной специальности и какие должности он может занимать в дальнейшем. Производственную практику студенты колледжа проходят на ведущих предприятиях ЛНР, осуществляющих сервисное сопровождение автомобилей. Во встрече также приняли участие преподаватели и других специальных дисциплин Колледжа ЛНУ им. Даля: преподаватель специальных дисциплин по электротехнике Валентина Беликова, программирования, прикладной информатики, компьютерных систем и комплексов  Ирина Губанова и Наталья Кучер, а также заведующая лабораторией печатных и электронных СМИ Светлана Воронина. Каждая из этих специальностей не только интересна, но и востребована сегодня. Получив ее, по словам преподавателей, молодые люди всегда смогут найти применение своим знаниям.

Ведущий психолог библиотеки Виктория Орлова рассказала о психологической мотивации выбора профессии.

– При выборе профессии необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности человека, его темперамент, характер, интеллект, знания, навыки, умения, интересы. Ни в коем случае нельзя полагаться на мнение друзей, идти в ВУЗ или колледж «за компанию», по совету родственников или потому что учебное заведение недалеко от дома. При выборе профессии необходимо опираться на три вещи: хочу – надо и могу, учитывая свои интересы и склонности, потребность общества в выбираемой профессии и собственный уровень знаний, способности и здоровье – подчеркнула Виктория Орлова.

От специальностей технических перешли к профессиям творческим. Сотрудник Молодёжной библиотеки Полина Филипенко так рассказывала собравшимся о своей профессии, что все стереотипы о библиотекарях рассыпались в прах.

– Современный библиотекарь в полном объеме владеет всеми информационными ресурсами ХХI века. Он не только должен соответствовать своему времени внешне, быть модно одетым, но и просто обязан говорить со своими читателями на их языке, понимать все течения и тенденции нашего времени и по мере сил участвовать в молодёжной тусовке, – говорит Полина Филипенко. – Ведь работа в библиотеке – это уже давно не только выдача книг, но возможность придумывать новые формы, новые подходы. Например, я веду такое направление, как волонтерское движение. Мы ездим в различные учреждения, реабилитационные центры, где играем с воспитанниками, проводим флеш-мобы, всевозможные акции. Мне кажется, я убедила школьников, что работа библиотекаря – это круто! – сказала Полина Филипенко.

Анастасия Воропаева работает в Молодёжной библиотеке совсем недавно. Совмещает работу с учёбой: она студентка актерского отделения ЛГАКИ им. М. Матусовского.

– У актерской профессии две медали, – говорит Анастасия Воропаева. – Но у всех на виду всегда только слава, успех, деньги, и мало кто знает, что за всем этим – каторжный ежедневный труд. Я выбрала профессию интуитивно, хотя это неправильно, конечно. Прежде, чем выбрать ту или иную профессию, нужно постараться узнать о ней как можно больше. Идти в актёры нужно только с открытым сердцем, с содранной кожей, если можно сказать. И не каждый это выдержит, потому что такую жизнь очень трудно выдержать, – сказала Анастасия Воропаева.

Она показала учащимся мотивационное видео и высказала надежду, что каждый из них выберет для себя именно ту профессию, которая станет для него ежедневным глотком воздуха.

Ну, а закончить рассказ о об этой встрече хотелось бы вновь словами Маяковского:

«Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай на вкус!»

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика