Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Его судьба принадлежит Слову

2019 03 21 01В одном из своих выступлений наш выдающий земляк, писатель, журналист и общественный деятель Тарас Михайлович Рыбас однажды сказал: «Особенная земля, край, где нет конца городам и селам, где никогда не успокаивается жизнь, а густая сеть дорог несет на своих плечах груз промышленности день и ночь, и где люди живут, кажется в одном дворе». Луганск был «городом его Призвания и Признания». 20 марта в Молодёжной библиотеке состоялась литературная встреча, посвященная 100-летию со дня рождения писателя.

- Люди, близко и хорошо знавшие Т. М. Рыбаса, отмечают его удивительную личностную притягательность: умный и волевой человек, не позволяющий себе слабость себялюбия, он становился центром притяжения для многих людей, – сказала заведующая сектором краеведения Виктория Федоровская. – Он жил в Луганске и служил Луганску. Честно и просто. Иначе не мог, Благодаря его организационным и личностным качествам в 1965 г. было открыто Луганское областное отделение Союза писателей СССР, а в 1971 г., на ул. Юного Спартака, ныне ул. Даля, в д. №12 писатели обрели свой дом. Большая заслуга Т. М. Рыбаса – постепенное возвращение имени и наследия Владимира Ивановича Даля в родной город. Рыбас был одним из тех немногих луганских интеллигентов, которые выступили с инициативой создания мемориального музея В. И. Даля. Тарас Михайлович много и плодотворно работал с молодыми авторами. Именно благодаря его усилиям в журнале «Юность» вышла повесть Владислава Титова «Всем смертям назло». Тарас Рыбас отчаянно боролся за молодого автора, редактировал повесть, доводил до литературной кондиции. А потом лично отвез рукопись в Москву , добавила Виктория Федоровская.

Во Встрече с учащимися луганской школы №22 приняли участие дочь Тараса Рыбаса Наталья Тарасовна Рыбас и главный хранитель литературного Дома-музея В. И. Даля Людмила Соколова.

Наталья Рыбас рассказала о той удивительной творческой атмосфере, которую в их доме создавали писатели, поэты, артисты, в последствии составившие цвет луганской интеллигенции. Она поделилась воспоминаниями о том, как работал ее отец над своими произведениями, выверяя каждое слово, каждое предложение, чтобы донести до читателя свои мысли и чувства.

О том, каких усилий стоило писателю создание в тогдашнем Ворошиловграде Дома-музея В. И. Даля – рассказала Людмила Соколова. Буквально по крупицам Тарас Рыбас собирал сведения о том, где находился домик, где родился великий лексикограф, фактически на собственные средства его отремонтировал, мечтал, что улица Даля станет литературной Меккой нашего города. Первоначально в здании располагалось Луганское областное отделение Союза писателей СССР. Тарас Рыбас стоял у истоков проведения так называемых «далевских четвергов», на которые собиралась творческая интеллигенция. Сам Тарас Михайлович очень любил прогуливаться в липовой аллее возле домика, вдыхая воздух родного города и черпая в нем вдохновение.

Несмотря на удалённость во времени, другие критерии и взгляды, школьники внимательно слушали рассказы гостей.

Как подчеркнула по окончании Наталья Рыбас, важность таких литературных встреч в сохранении памяти поколений, в наведении мостиков между историческими периодами и самое важное в очистке родника русской речи от всего наносного. Голос чистых родников, которые так любил слушать Тарас Михайлович Рыбас, возвращается к нам и звучит с новой силой.

Сотрудниками Молодёжной библиотеки к 100-летию Тараса Рыбаса подготовлена литературно-краеведческая выставка «Его судьба принадлежит Слову». В экспозиции – произведения писателя, статьи из луганских литературных альманахов и периодики, посвященные его творчеству.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика