Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Где парики, костюмы, маски»

2019 03 21 0620 марта в Молодёжной библиотеке открылась Театральная неделя, посвященная Международному дню театра и Году Театра в России.

– Театр – совершенно особое искусство. Это целый мир, в котором все живет и действует по своим законам. Этот год особый и в театральной жизни нашей Республики, – рассказывает заведующая отделом искусств Молодёжной библиотеки Екатерина Дайнеко. - В этом году свое 80-летие отмечают сразу два луганских театра – Театр кукол и Русский музыкально-драматический театр им. П. Б. Луспекаева. Кроме того, мы будем вспоминать нашего выдающегося земляка, актера и режиссера, Народного Артиста Украины Павла Клёнова, которому исполнилось бы 95 лет. Наш край славится своей театральной историей. Именно у нас начал свою актерскую жизнь замечательный русский актер Павел Луспекаев. На подмостках Ворошиловградского русского драматического театра началась карьера Сергея Боярского, отца знаменитого и популярного актёра Михаила Боярского. Нам есть, чем гордиться и что вспоминать, о чем рассказывать молодому поколению , – подчеркнула Екатерина Дайнеко.

Сотрудники отдела искусств рассказали учащимся ЛШ№16 им. П.Б. Луспекаева об истории становления театра, как искусства. Школьников познакомили с самыми ранними видами театра: пантомимой, обрядовыми действами и церемониями. Особой темой стал театр Древней Греции с его великолепными амфитеатрами и выдающимися драматическими произведениями.

Средние века – это площадной театр, который появился из бродячих актерских трупп. Они колесили по городам, собирая толпы на рынках и площадях. Особенность этого периода – мистерии и своеобразные трактовки евангелических сюжетов. Эпоха Возрождения с ее гуманистическими идеалами дала целую плеяду выдающихся театральных деятелей, среди которых одно из главных мест занимает творчество Шекспира. Заведующая отделом искусств Екатерина Дайнеко также рассказала школьникам о театральном искусстве классицизма в Западной Европе. Не осталась без внимания и тема развития театра в России. Особый интерес у подростков вызвала личность первого русского актера Федора Волкова.

Сотрудник библиотеки Анастасия Воропаева провела для школьников мастер-класс актерского мастерства «Чувства  настежь! И никак иначе!». Начали с выяснения того, какой инструмент наиболее важен для актера. И оказалось, что это сам актёр и его тело. Именно поэтому столь важно актерское саморазвитие.

– Мы провели тренинги на развитие памяти, внимания, сообразительность, – рассказывает Анастасия Воропаева. - Для актёра очень важно понимание партнёрства. И главный партнер здесь – зритель. Такие тренинги на партнёрство я также провела с моими гостями. Завершился мастер-класс игрой «Актёрская мафия». Она вызвала просто шквал эмоций. Участники тренинга даже не хотели уходить и просили поиграть ещё, – сказала Анастасия Воропаева.

Театр! Мой Бог, моё святое бремя —
Возможность жить, творить и созидать.
Пронзил века, пространство он и время,
Чтоб править бал и миром управлять.
Там запах слёз и счастья, и страданий,
Там боль и страх, рыдания и смех,
Там, затаив в волнении дыханье,
По праву ждёт заслуженный успех.
Оваций бурных верная награда
За тяжкий труд, за пот и кровь порой.
За жизнь и смерть, от рая и до ада —
Отмечен путь блистательной игрой.
Театр! Мой мир, введя в свои покои,
В свой храм добра, надежды и любви,
От груза дней прошедших успокоит
И от недуга будней исцелит.
                                               (Ю. Ганина)

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика