Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«В гармонии с природой». Республиканский круглый стол

2019 04 16 06Библиотека сегодня — это уже далеко не только книги: современная библиотека, в первую очередь является информационным центром. Более того, современная библиотека — это центр общественной жизни, ориентирующийся на все её меняющиеся потребности. Поэтому вопросы экологического воспитания являются одними из приоритетных направлений работы библиотек.

Ежегодно 15 апреля во всём мире отмечается День экологических знаний. Основная цель Дня экологических знаний – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка молодого гражданина, умеющего мыслить экологически.

В обществе, в котором сформирована экологическая культура, каждый человек относится к природе разумно, бережливо и с ответственностью.

15 апреля в Луганской молодёжной библиотеке состоялся круглый стол «В гармонии с природой», посвящённый Международному Дню экологических знаний. С приветственным словом к участникам обратились Шама Ольга Игоревна ио заместителя начальника управления – начальник отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР и Губарев Андрей Анатольевич депутат, председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности.

О работе Народного Совета в сфере экологической безопасности ЛНР рассказала Коваленко Александра Сергеевна депутат, член комитета Народного Совета ЛНР по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности. Светлана Вячеславовна Никитенко начальник отдела организационной работы Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР рассказала об экологическом образовании, как основе формирования экокультуры будущих поколений Республики.

В ходе круглого стола был подведён итог Республиканской библиоАкции «День экологических знаний», которая стартовала с ноября 2018 года.

Акция направлена на развитие экологического просвещения и образования, формирование у подрастающего поколения экологического сознания, используя богатый опыт публичных библиотек Республики по ведению просветительской работы на основе своих информационных ресурсов.

Участниками Акции стали публичные библиотеки и молодёжь Республики. Суть в том, что каждый третий четверг каждого месяца публичные библиотеки городов и районов проводили День экологических знаний. Тематику и формы публичных мероприятий библиотеки выбирали самостоятельно, исходя из своих возможностей и спектра интересов целевой аудитории по профилю Акции.

О том, как проходила Акция, поделились опытом Копаница Татьяна Ивановна ведущий методист ГУ ЛНР «Центральная библиотека г. Брянка», Андреева Татьяна Александровна заместитель директора ГУ ЛНР «Центральная районная библиотека пгт. Новосветловка», Призенко Нина Николаевна директор ГУ ЛНР «Славяносербская центральная районная библиотека».

Формирование умолодёжи ответственного отношения кприроде— это сложный идлительный процесс. Конечным результатом должно являться овладение определёнными знаниями иумениями, а ещё необходиморазвивать у подрастающего поколения эмоциональную отзывчивость, умения ижелания активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Чем успешно занимаются профильные учреждения и ВУЗы нашей Республики.

Теплицкая Ольга Алексеевна директор ГУДО ЛНР «Республиканский центр эколого-натуралистического творчества» выступила с докладом «Экологическое образование и воспитание – основа формирования гражданского общества».

Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки представляли Витрищак Светлана Валентиновна профессор, заведующая кафедрой гигиены и экологии и Савина Елена Леонидовна доцент кафедры гигиены и экологии с темой «Психологические аспекты формирования экологической культуры личности: от чистоты окружающей среды к чистоте души».

От Луганского национального университета им. Т. Шевченко выступили: Жолудева Ирина Дмитриевна заведующая кафедрой СПХ и экологии с темой «Современная экология как междисциплинарная интегральная наука»; Дронов Александр магистрант кафедры СПХ и экологии с темой «Экологическое образование учащихся на примере «ЛУГАНСКОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6» и Тарасова Юлия студентка III курса кафедры СПХ и экологии с темой «Оценка состояния древесных насаждений Сквера Памяти г. Луганска».

Завершали выступления представители ЛНУ им. В. Даля Фастов Евгений Александрович ассистент кафедры экологии и Дудник Алиса студентка II курса кафедры экологии, которые рассказали о мероприятиях, направленных на повышение уровня экологической культуры среди студентов и преподавателей ЛНУ им. В.Даля.

Изюминкой круглого стола стала поэтическая минутка, в которой сотрудник библиотеки, поэт, член Союза писателей России и ЛНР Марк Некрасовский исполнил стихотворение – призыв о бережном отношении к природе. Для всех гостей была представлена книжная выставка-композиция «Природа. Жизнь. Будущее».

Участниками круглого стола так же были члены молодёжного совета при Администрации города Луганска, волонтёры МОО «Молодая гвардия», активисты проекта «Волонтеры вечности».

В завершении круглого стола было отмечено, что именно экологически грамотная и инициативная молодежь должна стать генератором инноваций, которые позволят добиться экологической безопасности в нашей Республике. А так же внесено предложение о создании Республиканской программы по экологическому образованию.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика