Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Молодые голоса» - любить и творить!

2019 05 17 06Запомнилось мне от рожденья, чтоб жить –
Не много, не мало – два слова.
Два слова – глаголы: любить и творить!
Два слова – всей жизни основа.
(Т. Травник)

В Луганской молодёжной библиотеке в 28-й раз состоялся праздник Таланта, Молодости и Весны – Финал и Торжественная церемония награждения победителей Открытого Республиканского литературного конкурса «Молодые голоса-2019» «Биение сердец крылатых». Организаторами Конкурса стали Министерство культуры, спорта и молодёжи ЛНР совместно с ГУК ЛНР «Луганская молодёжная библиотека» при активном участии Межрегионального Союза писателей. Конкурс «Молодые голоса» проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В этом году на Конкурс было подано 463 работы от 151 участника. Работы в номинации «Поэзия», «Проза», «Фэнтези», «Острое перо» и специальная тема «Пою мое Отечество, Республику мою».

Уровень произведений оценивало компетентное жюри во главе с бессменным председателем, известным луганским поэтом, членом Союза писателей СССР, России и ЛНР Андреем Ефимовичем Медведенко. Многие годы Андрей Ефимович возглавлял в библиотеке литературный клуб «Глагол». Нужно сказать, что он всегда пытается найти искру таланта и помочь молодому поколению. По его словам, уровень присланных работ в этом году был высок, как никогда. Молодые авторы показали настоящее мастерство, богатство русского языка, образность.

Для каждого человека все самое важное, то, что он хранит в своем сердце, где бы не был, как бы не била жизнь, начинается с понятия Родина. В этом году нашей Республике исполнилось 5 лет. Поэтому специальная номинация конкурса получила название «Пою мое Отечество, Республику мою».

Председатель жюри Андрей Медведенко в работах. представленных в этой номинации, отметил патриотизм и любовь к своей земле.

«Хотелось бы подчеркнуть, что работы были очень глубокими. Молодежь Республики знает исторические корни нашего народа, связь поколений, гордится традициями своих предков. Они осознают смысл происходящего и ту цель, во имя которой живет и трудится народ Республики» – сказал Андрей Медведенко. Он также поблагодарил всех, кто откликнулся и прислал на конкурс свои работы.

«Здесь нет победителей и побеждённых. Успех, который не пришел сегодня, обязательно придет завтра. И, как сказано в Библии, «последние станут первыми и первые последними». Это творчество. Главное – не останавливаться и двигаться вперед» - подытожил Андрей Медведенко.

За активное многолетнее сотрудничество и содействие работе библиотеки в деле поиска и воспитания молодых талантов Андрею Ефимовичу Медведенко была вручена благодарственная грамота.

17 мая в библиотеке был настоящий праздник Творчества. Множество молодых, вдохновенных и радостных лиц, улыбки и поздравления. В свою очередь, победители и финалисты подарили всем свое поэтическое творчество. Бурные аплодисменты вызвало выступление победителя в номинации «Поэзия» 12-летнего Романа Калинюка. Он прочитал трогательное стихотворение «Родина».

Наверное, конкурс не был бы таким ярким без участия и поддержки публичных библиотек городов и районов Республики. Они первыми открывают молодые таланты. Луганская молодежная библиотека выражает сердечную признательность всем сотрудникам библиотек Луганской Народной Республики, а также сотрудникам Управления образования Администрации города Луганска, при активном содействии которых на конкурс поступило большое число работ от учащихся школ столицы Республики..

Луганская Молодёжная библиотека выражает благодарность ЛНУ им. Т. Шевченко, ЛГМУ им. Святителя Луки и ЛГАКИ им. М. Матусовского, чьи студенты в очередной раз продемонстрировали высокий уровень творческого мастерства.

Настоящим подарком для гостей и участников Конкурса стали музыкальные номера, исполненные студентами ЛГАКИ им. М. Матусовского Валерией Верещак, Владиславой Ивановой и Юлией Веретенниковой.

Победителями и финалистами 28-го Открытого Республиканского литературного конкурса «Молодые голоса-2019» стали:

Номинация «Пою мое Отечество, Республику мою»

  1. Тупахин Никита, ЛШ №16, Луганск;
  2. Федорова Мария, г. Ровеньки.

Номинация «Поэзия»

  1. Калинюк Роман, «Академия детства»;
  2. Ткаченко Елена, Луганский краеведческий музей.

Номинация «Проза»

  1. Малахов Консантин, г. Краснодон;
  2. Припутнев Сергей, ЛШ №16. Луганск;

Номинация «Фэнтэзи»

  1. Ромашкина Людмила, г. Луганск
  2. Патенко Наталья, г. Свердловск.

Номинация «Острое перо»

  1. Хандрамай Александра, г. Луганск
  2. Носов Евгений, Брянка.

Всем участникам Конкурса были вручены Сертификаты.

Луганская молодёжная библиотека сердечно поздравляет победителей и финалистов, благодарит всех, кто принял участие, а также всех, чье творческое перо не осталось равнодушным.

Желаем дальнейших творческих успехов, вдохновенных строк и строф, легкого пера и острого слова!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика