Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Первоучители добра

2019 05 27 03В конце мая у славянских народов — украинцев, русских, белорусов, болгар, сербов, чехов, словаков, поляков — особый праздник — День славянской письменности и культуры. Историю этого праздника принято связывать с равноапостольными Кириллом и Мефодием. День славянской письменности ‒ праздник, который напоминает об истоках нашей культуры: от возникновения письменности, до вершин современных знаний. Главная идея этого дня ‒ духовное единство и сплочение славянских народов. Ведь недаром изначально у многих народов была общая письменность, наши культуры очень схожи и мы свободолюбивые братья.

Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас еще служит всем славянским народам. Десятая часть всех существующих на земле языков - семьдесят! - имеет письменность на основе кириллицы.

27 мая студенты колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко познакомились с жизнью равноапостольных братьев, с тайнами славянского языка, который был до их прихода, узнали, почему именно Кирилл и Мефодий решили создать письменность, и что произошло после окончания их Моравской миссии. Во время беседы прозвучал отрывок из «Слова о полку Игореве» на языке оригинала, и была озвучена выставка «Первоучители добра», расположенная в отделе самообразования и интеллектуального развития. Изюминкой вечера стали песни и стихи в исполнении луганской поэтессы и барда Светланы Каневской.

В конце встречи ребята проверили свои знания в интерактивной игре «Вопросы древности – ответы современности».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика