Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

"Библиотека современного формата: читатель, инновации, партнеры"

2019 09 27 0226 сентября 2019 года в Луганской молодежной библиотеке состоялась дизайн-сессия Молодежного библиотечного совета Луганской Народной Республики. Мероприятие проходило в рамках реализации Программы проведения интеграционных мероприятий Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики. Участниками события стали молодые специалисты библиотечного дела из городов и районов Республики, а также из городов Российской Федерации: Астрахани, Липецка, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Смоленска, Краснодарского края.

Вначале, участникам дизайн-сессии был предложен увлекательный квест «Библиострим». Маршрут и задания квеста в необычной игровой форме познакомили гостей с отделами Луганской Молодежной библиотеки.

На пленарном заседании заместитель начальника управления молодежи и спорта Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Маргарита Пономарева рассказала об основных направлениях молодежной политики, проводимой в Республике. Главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Валерия Ковинева в своем выступлении раскрыла разнообразие библиотечной панорамы. Далее был представлен опыт реализации молодежных проектов в библиотеках Луганской Народной Республики: города Свердловска, Алчевска, Антрацита; опыт формирования библиотечного пространства в библиотеках города Брянки; о клубной деятельности библиотеки в контексте развивающего пространства рассказали сотрудники Луганской Республиканской научной библиотеки имени М. Горького.

Коллеги из Российской Федерации поделились разнообразным опытом работы с молодежной аудиторией. Специалисты областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дворец книги» – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина – описали пути взаимодействия и сотрудничества с молодыми литераторами. С инновационными формами деятельности познакомили в своих выступлениях представители Липецкой областной юношеской библиотеки, Смоленской библиотеки для детей и молодежи имени И. С. Соколова-Микитова, Нижегородской библиотеки для детей и юношества. В режиме видеоконференцсвязи, об основных трендах в работе с читателями категории «Young Ault», рассказала заведующая отделом литературы на иностранных языках Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева.

В практической части мероприятия работали образовательные площадки, где проходили мастер-классы и тренинги по актуальным вопросам современной библиотечной практики. Предложенная тематика вызвала живой интерес у всех участников мероприятия. На площадках «Библиотечный проект без прокрастинации и фрустрации: планируем и работаем над ошибками»; «Библиотекарь web 3.0: герой, которого мы заслужили» и «Командообразование» опытные тренеры в игровой форме помогли получить и закрепить теоретические и практические знания.

Во время проведения дизайн-сессии вниманию участников были предложены: выставка фоторабот В.Л.Филиппова, ректора ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств имени М. Матусовского», художественные работы студентов Академии, выставка рекламных материалов библиотек Республики.

В конце мероприятия молодые профессионалы библиотечного дела обменялись мнениями и поделились впечатлениями как о выступлениях коллег, так и об образовательных площадках, в которых приняли самое активное участие. Специалисты из Российской Федерации отметили высокий организационный уровень мероприятия, профессионализм тренеров и сотрудников Молодежной библиотеки, высказали пожелание продолжить сотрудничество по самым разным направлениям библиотечной деятельности.

27 сентября, во второй день пребывания, гости из Российской Федерации посетили Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия», приняли участие в профессиональных встречах с коллективами Центральной библиотеки города Краснодона, Луганской республиканской научной библиотеки имени М. Горького, посмотрели спектакль Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика