Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Живое слово мудрости духовной

2019 10 11 04Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
А.С.Пушкин

Три дня в Луганской молодёжной библиотеке царило особое настроение, проходил конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной». Его организатором выступила Луганская молодежная библиотека при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи  Луганской Народной Республики и управления образования администрации Луганска Луганской Народной Республики под патронатом Луганской епархии. Конкурс проводился   в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Более 150 человек из Луганска, районов Республики и территории, временно подконтрольной Украине, приняли участие в конкурсе. Конкурсные прослушивания прошли в течение трёх дней – для младшей возрастной категории (7-9 классы) – 8 октября, для средней (10-11 классы) – 9 октября, для старшей возрастной категории – 10 октября.

В состав жюри вошли настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», протоиерей Александр Пономарев, поэт, член Союза писателей СССР и заслуженный работник культуры Украины Андрей Медведенко, поэт, публицист, профессор кафедры кино-, телеискусства Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Василий Дунин, методист Луганского методического центра Оксана Миллионная, методист театрального жанра Республиканского центра художественно-эстетического творчества Карина Матюшова. Судейскую коллегию возглавил художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и Луганской Народной Республики  Михаил Голубович.

Жюри оценивало качество исполнения и произношения, безошибочное чтение, образную и эмоциональную выразительность, а также соответствие текста теме конкурса. По итогам прослушиваний все участники получили памятные сертификаты.

Перед церемонией награждения члены жюри обратились к участникам с напутственными словами. Особенно тронули слова Михаила Васильевича Голубовича: «Спасибо за открытие родников своих сердец. Так держать! Добра и удачи».

По итогам конкурса в возрастной категории учащихся 7-9 классов победителями стали  Алена Закутько и Никита Щербак, второе место жюри присудило Екатерине Безгодковой и Екатерине Бодрухиной, а третье разделили Мария Грязева и Анна Филина.

Среди учащихся 10-11 классов победу одержали  Анна Лихотворик, Илья Грабко, Мария Филипская и Анастасия Варфоломеева.

«Я рассказывала стихотворение Николая Гумилева «Слово». Произведение начинается с притчи и рассказывает о том, что нужно ценить слово, как относились к нему в давние времена. Мы должны ценить слово, потому что в Евангелие от Иоанна сказано, что это – Бог. Стихотворение имеет духовный смысл и учит нас иметь правильные ценности. Надеюсь, что мне удалось это донести. Я очень рада, что удалось поучаствовать в этом конкурсе, обрести для себя новые ценности», – рассказала Лихотворик.

В категории студенческой молодежи лучшими стали ребята, проживающие на территории временно контролируемой Украиной.  Антон С. сказал: «Я представил авторское стихотворение, мое собственное – о поиске себя с Богом и без него. Вполне удалось передать чувства, которые я закладывал в произведение. Сам конкурс здорово организован, здесь ничего ни убавить, ни прибавить. Конкурсанты всех категорий – достойные. Конечно, есть те, кому еще над многим предстоит работать, но в целом все прекрасно».

Луганская молодёжная библиотека ещё раз искренне поздравляет всех победителей и участников конкурса. Особую благодарность мы выражаем всем членам жюри. Глубокие слова признательности - ОД «Мир Луганщине», предоставившей поощрительные призы для участников. Конкурс закончился, но приятные воспоминания будут согревать наши души и сердца.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика