Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Витязи земли Русской»

2020 01 17 0115 января главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Ирина Згоденко на базе ГБОУ ЛНР «Луганского учебно-реабилитационного центра» провела для ребят литературно-былинную игру «Витязи земли Русской». Воспитанники Луганского учебно-реабилитационного центра отправились в путешествие в глубь истории. Вначале встречи прослушали с интересом информацию о древнерусском государстве и возникновении былин как выражение исторического сознания нашего народа.

«Богатырская тема» с давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, литературе, музыке, живописи, театре, кино. Это от того, что с давних времен и, можно сказать, до нашего времени со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ. Образ богатыря и родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины.

Ребята познакомились с альбомом репродукций Государственной Третьяковской галереи с картиной Виктора Васнецова «Богатыри». И слушали отрывки былины «Илья Муромец» из книги «Богатыри и витязи русской земли». Посмотрели фильм «Былины для детей история о богатырях» про их подвиги. Потом прослушали симфонию А.П. Бородина «Богатырская», часть 1. Слушали и представляли себе героев симфонии. В музыке Бородина ощущаются люди сильные, могучие. Мысленно ребята представляли образ Древней Руси, ее бескрайние степи, как богатыри любуются ее просторами, родной природой, примечают «во поле нет ли где ворога?», «не обижают ли где кого?»

Прослушав аудио- и видео- материал о былинах, рассмотрев картину Виктора Васнецова «Богатыри», участники мероприятия рассуждали, насколько музыка и картина передают дух богатырей и русского народа. В конце мероприятия ребята активно участвовали в литературно-былинной викторине по знанию былин и наследию нашего народа.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика