Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра»

2020 01 30 0229 января 2020 года для воспитанников Луганского общеобразовательного учреждения-вечерней (сменной) общеобразовательной школы провели интерактивный урок «Прорыв блокадного кольца. Операция «Искра» / исторический хронограф. Мероприятие было посвящено героизму защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны героями становились не только отдельные люди и воинские подразделения, но и целые города.

В эти январские дни много сказано о Блокаде, но главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Молодежной библиотеки Згоденко Ирина Николаевна постаралась уйти от общих слов и показала подвиг Ленинграда на примере конкретных людей, которые и героями себя не считали: рабочих Кировского завода, большинство из которых были женщины и дети; о ребятах из танцевального коллектива под руководством балетмейстера А. Е. Обранта; об одиннадцатилетней ленинградке Тане Савичевой; учёных из Института растениеводства, умерших от голода рядом с мешками с картошкой, но сохранивших семенной материал...

Ученица восьмого класса прочла вслух отрывок из рассказа Виктора Петерсона «Невыдуманные истории из жизни Ленинградского подростка», это чтение далось очень непросто, но произвело больший эффект на присутствующих.

С помощью интерактивной игры-викторины «Непокорённый Ленинград» ученики закрепили материал и показали отличные знания.

Юные участники мероприятия были очень активны и внимательны. Ирина Николаевна с самого начала настроила учащихся на серьезный разговор, ребята еще долго после встречи осмысливали увиденное и услышанное. Это стало возможно благодаря правильному подбору материала: фрагментам из документального фильма «Великая Война. 5 Серия. Ленинград», стихам Ольги Берггольц, песням военных лет. Большое впечатление произвели кадры из съемок военной хроники.

Так же ребятам был предложен открытый просмотр литературы из фондов Молодежной библиотеки», который объективно и в доступной форме знакомит с самыми трагическими историческими фактами, описанными в книгах о жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

Никто не забыт и ничто не забыто!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика