Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Круглый стол «В гармонии с природой»

2020 02 26 01Экологическое просвещение, формирование экологической культуры и ответственности у молодежи является одним из приоритетных направлений молодежной политики Луганской Народной Республики. Библиотеки не остаются в стороне от экологических проблем, включая в свою деятельность различные просветительские проекты в данной области.

Луганская молодежная библиотека с 2017 года запустила программу «Природа. Экология. Молодежь», в рамках которой она ведет не только собственную работу по экологии, но и изучает, систематизирует и выделяет опыт проведения мероприятий на экологическую тематику в библиотеках Республики. 25 февраля при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи, Министерства природных ресурсов и экологической безопасности, Министерства образования и науки Луганской Народной Республики в молодежной библиотеке состоялся круглый стол «В гармонии с природой», на котором присутствовали представители публичных и университетских библиотек, специалисты в области экологии, студенты и преподаватели высших учебных заведений и учащиеся школ г. Луганска, а также представители общественных движений и молодежных организаций. Главными целями проведения мероприятия были: подведение итогов библиотечной акции «День экологических знаний», координация деятельности и взаимодействия учреждений образования и культуры, общественных организаций для совместной работы по формированию у молодежи экологической культуры и пропаганде здорового образа жизни, а также презентация проекта «Library Planet» («Библиопланета»).

С приветственным словом на круглом столе выступили:

  • главный специалист отдела искусств и художественного образования Управления – культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Ковинева Валерия Валерьевна;
  • депутат Народного совета Луганской Народной Республики Коваленко Александра Сергеевна;
  • начальник отдела организационной работы Управления по вопросам государственной гражданской службы и кадров Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики Никитенко Светлана Вячеславовна.

Они рассказали о мероприятиях, проводимых для улучшения экологической обстановки в Республике, подчеркнули важность изучения проблем экологии и привлечения молодежи для их решения, а также необходимость образовательных программ по экологическому воспитанию во всех просветительских учреждениях, в том числе и библиотеках.

Заведующая отделом инноваций и координационно-методической работы Луганской молодежной библиотеки Морозюк Ирина Викторовна подвела итоги деятельности публичных библиотек Республики в рамках акции «День экологических знаний», а представители библиотек обменялись наиболее актуальными, свежими и продуктивными формами организации работы с молодежью по экологическому просвещению. Самые креативные библиотеки были награждены грамотами и призами.

На мероприятии выступили директор Государственного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики «Республиканский центр эколого-натуралистического творчества» Теплицкая Ольга Алексеевна и учитель биологии «Луганского общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 13 имени Александра Молодчего» Селезнева Инна Владимировна, которые рассказали об организации эколого-натуралистических программ в работе с учащимися школ.

Огромное значение в решении экологических проблем как в глобальном масштабе, так и в конкретных вопросах имеют будущие специалисты-экологи. На круглом столе выступили представители экологического факультета Луганского Национального университета им. В. Даля и научной библиотеки имени Аркадия Николаевича Коняева. Они рассказали о перспективах сотрудничества с общественными организациями и учебными заведениями, а также рассказали о клубе «Эконикс», который давно существует и действует на базе университета. Представители Луганского аграрного университета рассказали присутствующим об изменениях в климате Луганщины и их последствиях.

Следующим этапом круглого стола стала презентация проекта по экологии «Library Planet», которую провела главный библиотекарь отдела информации и поддержки молодежных инициатив Луганской молодежной библиотеки Екатерина Голубничая. Она раскрыла цели и задачи проекта, а также осветила основные мероприятия на экотематику, которые будут проводиться в 2020 году.

После кофе-брейка состоялся экологический митап, во время которого студенты ЛНУ им. В. Даля и ЛГАКИ им. М. Матусовского, их преподаватели и библиотекари приняли участие в мозговом штурме. В результате митапа были представлены предложения и инициативы, которые возможно реализовать на основе библиотеки как координационного центра.

На завершающем этапе участниками круглого стола была принята резолюция, содержащая перспективы дальнейшего сотрудничества библиотек, общественных организаций и студенческой молодежи в вопросах экологии.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика