Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Из жизни кадр не выбросишь»

2020 04 15Подсчитано, что если смонтировать в один фильм все снятое нашими фронтовыми операторами, то он будет длиться 1944 часа. Каждый второй фронтовой советский кинооператор был ранен, каждый четвертый погиб. Вот она цена кадра и особенности полевой работы в условиях Второй Мировой войны.

Сегодня мы хотим познакомить Вас с человеком, который добывал эти самые кадры рискуя собственной жизнью. Он из тех немногих полевых кинооператоров, который пережил события Великой Отечественной.

Борис Александрович СОКОЛОВ. Он часто видел в объектив камеры: «Солдат бежит и внезапно падает, а если несется в атаку быстрее - то будто спотыкается. Никто к нему не подбегает, чтобы узнать причину - и так понятно. Надо продолжать атаку».

У нас с вами есть такая великолепная возможность увидеть записанное интервью с Борисом Александровичем. И снова поблагодарить технический прогресс за эту возможность общения с человеком, который был одним из операторов, которому посчастливилось запечатлеть важнейший исторический момент для всего человечества. Он участвовал в съемках подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года, он из немногих, кто видел мертвое тело двойника Гитлера.

К сожалению, Соколов Борис Александрович в 2019 году ушел из жизни. Но он оставил нам с вами метры той самой пленки, на основе которой снимались, снимаются, и еще будут сниматься документальные и художественные фильмы о войне.

Просмотрите интервью с кинооператором, который так много сделал не только для наших поколений, но и тех поколений, которые будут после нас. И так: видео-интервью «Их оружием была камера».

Каждая из фотографий и кинопленок Великой Отечественной войны — шедевр хотя бы потому, что сделана она была в нереальных условиях. То, как и в каких условиях работали сослуживцы Бориса Александровича СОКОЛОВА, можно посмотреть в следующем видеоролике. Называется он «Редкая хроника ВОВ». Именного его использовал в своем фильме «Зеркало» Андрей Арсеньевич Тарковский.

"Зеркало" - фильм Андрея Тарковского, ставший культовым и вошедший в классику как российского, так и мирового кинематографа. Но почему именно эти кадры о войне вставил в свою картину мастер?  

Вопрос, на который нет ответа. Итак: фрагмент из кинофильма «Зеркало».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика