Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

И тот, кто в этом дальнем крае не был, тот и не видел Рая на Земле

2020 04 23 02Если каждого из нас попросить представить прямо сейчас день своей мечты, то большинство нарисует в своём воображении ярко-голубой океан и белоснежно-песчаный пляж с огромными пальмами на маленьком острове. А название одного из таких островов, реально существующих на нашей планете, даже стало синонимом успешной жизни и идеального отдыха. Речь идёт о Канарских островах и сегодня вы узнаете об интересных фактах этого райского места.

В центре Канарского архипелага, состоящего из 13 островов, находится самый крупный из них – Тенерифе. Столиц у Канарских островов целых две, Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, и каждые 4 года столица переезжает.

История Канарских островов началась чуть более пяти тысяч лет назад, когда на острова прибывают поселенцы из Северной Африки. Название «канары» происходит от слова «canis», то есть «собаки». Древнеримский учёный Плиний Старший считал, что название острову было дано из-за большого количества больших собак на островах. По другой версии «собаками» называли морских собак или морских львов, ранее имевших большие колонии на островах.

Также возможно, что коренное население острова считало собак священными животными. Не исключено родство египетского культа божества Анубис с головой собаки и канарского поклонения собакам. Издавна существует поверье, что на одной из частей Канарского архипелага располагались знаменитые греческий сады Гесперид. До прихода на острова европейцев они были заселены племенами гуанчей.

После открытия Америки Канары становятся важнейшим пунктом на пути из Европы в новый свет. В середине 20 века на Канарских островах начинает активно развиваться туризм.
Многочисленные кинорежиссёры и писатели выбирали этот архипелаг как источник вдохновения или место действия в своих произведениях.

Фауна Канарских островов связана с фауной северной Африки и южной Европы. Однако, главной отличительной особенностью острова является высокий процент уникальных видов, чему способствуют условия генетической изоляции животных. Тенерифе является одним из лучших мест на планете для наблюдения за китами, как в водах острова обитает 21 различный вид этих животных. Золотой песок, который сделал Канары чрезвычайно популярными, привозят из Сахары или достают со дна моря. Ярко-синий цвет воды объясняется колоссальной глубиной океана – между островами глубина достигает 3000 м.

Жители острова Гомера обладают удивительной способностью – использовать для разговора … свист. На самом деле это испанский язык, воспроизводимый таким необычным способом. Этот необыкновенный язык получил испанское название сильбо, а человек, говорящий на этом «языке», стал называться сильбадором. Носитель может легко разговаривать со своим собеседником, находящимся от него в 5-6 километрах. По слухам, рекорд равен 11 километрам. В 2009 году язык занесён в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и относится к группе романских языков. В конце XX века, когда он оказался на грани исчезновения, местные власти ввели изучение сильбо гомеро в школах.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика