Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Музыка Великой Победы» С. Прокофьев, А.Хачатурян

2020 04 23 04Музыка и война…. Казалось бы, несовместимые понятия. Но, еще Александр Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкой взял я Измаил».

Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп вносили свой вклад в общее дело в борьбе с врагом. Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. За время войны на фронте побывало 4000 артистических бригад, в которых было занято 42000 творческих работников. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее не возможно.

Балет «Гаянэ»- хореографическая поэма о величии народа. Ее автор Арам Ильич Хачатурян говорил: «Фронту требовалось оружие, хлеб, махорка. Хлеб, тепло – тылу. Ав искусстве, пище духовной, нуждались все-фронт и тыл». «Танец с саблями» из балета «Гаяне» стал визитной карточкой композитора. Художественный фильм режиссера Юсупа Разыкова «Танец с саблями»- это история создания шедевра «непокоренного и шумливого дитя» Арама Ильича Хачатуряна.

В 1938 году увидел свет фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский», которому через несколько лет было суждено стать символом борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Музыку этого фильма, как и второй монументальной картины режиссера «Иван Грозный», написал Сергей Прокофьев. В годы войны Прокофьевым были написаны три крупных произведения: Пятая симфония, балет «Золушка», опера «Война и мир». Послевоенный период примечателен, прежде всего, двумя симфониями- Шестой, которую считают своеобразным реквиемом по жертвам войны, Седьмой, посвященной юности и надеждам.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика