Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Михаил Лиховид. Герои Луганщины

2020 05 13 01К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проекта «Колокольный звон нашей памяти», мы знакомим вас с героями Луганщины.

Солнце, прежде чем встать в зените, очерчивает крутую траекторию. У каждого человека есть свой зенит. И своя траектория. Пологой была траектория жизни Михаила Лиховида от села Могрица на Сумщине, где он родился, до луганского завода имени Октябрьской революции, где встал на ноги и широко взглянул на мир. Если бы следы летчика Михаила Лиховида остались в небе, то они пролегли бы над Северным Кавказом, Крымом, Правобережной Украиной, Молдавией, Румынией, Польшей и конечно же особо яркими эти следы были бы над нашим Донбассом.

В 10 лет Миша потерял родителей и из села Могрица Сумской области отправился в Луганск, к родственникам. По дороге, в поезде познакомился с рабочим завода ОР Иваном Либердой, который помог мальчику устроиться на завод учеником. Поселили в общежитие, дали талоны на питание, устроили в вечернюю школу. В только что построенной школе № 25 Миша учился очень старательно. А отдыхать любил в районе Острой могилы, на самой вершине холма, откуда небо казалось ближе. Небо было его мечтой.

Траектория жизни комсомольца Лиховида набирала крутизну. Московский институт гражданского воздушного флота, затем - лётное училище... Лиховид был зачислен лётчиком во 2-ю эскадрилью, летал на И-16 с номером "8" на хвосте. Тяжело было в первом бою, когда "Мессеры" наседали сверху, окружали, когда небо в разрывах снарядов и пулемётных очередей напоминало минное поле. Но молодой пилот выстоял и постепенно набирался опыта. На фронте – с июля 1941 г., в составе 298-го истребительного авиационного полка. За период боевых действий Гвардии старший лейтенант Лиховид совершил 208 боевых вылетов. Тесно было красным звездочкам на фюзеляже его самолета. В 44 воздушных боях луганский ас лично сбил 16 самолетов противника, и еще 11 – в групповых вылетах. Большой урон Михаил Лиховид причинил вражеской технике, уничтожив на земле 6 самолетов, разбомбил 7 паровозов, 23 грузовых автомобиля, речной катер и 6 бензоцистерн. За боевые подвиги Михаил Лиховид трижды удостаивался Ордена Боевого Красного знамени.

Во время боев за Сандомирский плацдарм Михаила Лиховида назначили командиром эскадрильи. В августе 1944 один из самолетов был подбит возле села Майдан, во Львовской области. В болотистой местности поднять самолет мог только настоящий ас. Эту операцию поручили выполнить экипажу Михаила Лиховида. Когда ремонт самолета подходил к концу, на советских летчиков вышел вражеский конный отряд. Лейтенант Лиховид с двумя механиками приняли бой, сумев уложить около десятка врагов. Но силы были неравными. Бандиты схватили израненных летчиков, зверски мучали их, а потом связали проволокой, облили бензином и живыми бросили в костер…

27 июня 1945 года за мужество, проявленное в борьбе с врагами, Гвардии старший лейтенант Михаил Степанович Лиховид был удостоен звания Герой Советского Союза (посмертно), награжден медалью «Золотая Звезда» и Орденом Ленина. Память Михаила Лиховида увековечена в названии СШ № 25, где он учился, его именем назван квартал в Луганске.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика