Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Серьезный юмор Михаила Зощенко

2020-08-10-03Давно уже подмечено, что среди писателей-юмористов довольно редко можно встретить людей веселых. Не очень-то способствует писание смешного оптимизму автора. Разумеется, что всегда можно встретить человека, профессия которого является подспорьем в житейском обиходе. Например, юриста, который дает совет своему попутчику в поезде, или композитора, всегда готового поиграть для друзей. Возможно, доктора, который знает рецепты для ухода за кожей лица, или актера, который неподражаемо умеет рассказывать анекдоты.

Профессий у Михаила Зощенко(1894-1958) было много: комендант почт и телеграфов, агент уголовного розыска, инспектор по кролиководству и куроводству, телефонист пограничной охраны, постовой милиционер, сапожник, конторщик в порту. О некоторых из них он весело поведал в рассказе «Какие у меня были профессии». Молодость его прошла на полях войны. В 1915 году Зощенко ушел на фронт: « В меня стреляли из ружей, пулеметов и пушек. Меня травили газами, кормили овсом»,- вспоминает он. Четыре боевых ордена и чин штабс-капитана получил Михаил Зощенко за два военных года.

В жизни он был человеком не очень веселым и неразговорчивым. Больше любил слушать, чем говорить и даже с чтением своих сочинений выступал очень редко, хотя многие свои произведения он знал наизусть, как стихи. Над своими рассказами предпочитал работать мысленно, и лишь когда вещь была готова и запоминалась до последнего слова, он записывал ее, практически ничего не изменяя.

2020-08-10-01У Зощенко был веселый, нужный всем как воздух писательский дар – видеть в человеке уродливое и нелепое, а писать об этом смешно и лаконично. Его считали мастером юмористических рассказов и фельетонов. В. Катаев назвал Зощенко великим писателем. О.Мандельштам призывал строить памятники писателю во всех городах. В.Маяковский считал, что Зощенко «большой, квалифицированный и самый популярный писатель».

И сейчас произведения М.Зощенко не мене популярны среди наших читателей. Школьники начальных классов с удовольствием читают «Рассказы про Лелю и Миньку», куда входят следующие произведения: «Елка», «Калоши и мороженое», «Бабушкин подарок», «Не надо врать», «Тридцать лет спустя», «Находка» и «Золотые слова».

 

2020-08-10-04М.Зощенко является автором перевода с финского языка повести Майю Лассила «За спичками», по которой Л.Гайдай снял одноименный художественный фильм, который, наверное, смотрели многие.

 

2020-08-10-02Тот же Л.Гайдай снял музыкальную кинокомедию «Не может быть!» по произведениям М.Зощенко «Забавное приключение», «Свадебное происшествие», «Преступление и наказание».

Однажды, когда у писателя была депрессия, он обратился к доктору, который порекомендовал ему перед сном читать рассказы Зощенко, совершенно не подозревая, что перед ним автор тех самых юмористических рассказов. Мы настоятельно рекомендуем вам познакомиться с просмотром литературы: «Серьезный юмор Михаила Зощенко» на абонементе Луганской молодежной библиотеки.

Читайте с удовольствием и смейтесь на здоровье!

Абонемент Луганской молодежной библиотеки: 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика