Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

День Знаний

2020 09 01 01Первое сентября — всегда волнующий праздник для всех без исключения. Начало сентября в Молодежной библиотеке традиционно ознаменовалось мероприятиями, посвященными Дню знаний. С раннего утра в библиотеке царила атмосфера праздника всех детей и взрослых, учеников и учителей, а также всех тех, кто неразрывно связан с книгой и помогает ученичеству получить знания. Сотрудники Молодежной библиотеки постарались сделать первый учебный день для своих читателей незабываемым, помочь им перейти от летнего отдыха к учебе и подготовили для ребят мероприятия разноплановые, но объединенные главным - знакомством с тем, что будет интересным и познавательным для юношества.

Участниками Урока мужества стали ученики 8-Б класса ГУ ЛНР «ЛОУ средняя общеобразовательная школа № 20 имени А.В.Демёхина». Занятие было посвящено героическим летчикам - Андрею Демёхину, Михаилу Лиховиду, Александру Молодчему. Особый интерес у ребят возник к личности Андрея Демёхина, поскольку их школа носит его имя. О короткой, но яркой жизни героев, о подвиге и патриотизме шел разговор на встрече.

Отдел информации и поддержки молодежных инициатив провел для учащихся 8-х классов ГУ ЛНР «Гимназия № 30 имени Н.Т. Фесенко» Час памяти «Мы – гвардия, навечно молодая…». Ребята узнали историю краснодонских мальчишек и девчонок – практически своих ровесников – членов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», которая действовала во времена Великой отечественной войны. Яркие подвиги, яростное сопротивление врагу у него под боком, воспоминания очевидцев событий и родственников молодогвардейцев, их письма, которые они слали родным из заточения – все это было представлено на часе памяти. Школьники не только окунулись в историю, но и послушали стихи, посвященные юным героям, узнали о книге, которую написал Александр Фадеев, об экранизациях истории краснодонских подпольщиков. История «Молодой гвардии» никого не оставила равнодушным, в том числе и школьников, пришедших на свой первый в новом учебном году урок.

В отделе искусств речь шла о жизни и деятельности Карла Гаскойна, о жизненном пути лексикографа и литератора Владимира Ивановича Даля. О театральных деятелях, в частности об актере Михаиле Голубовиче. Затронули биографии космонавтов Владимира Ляхова и Георгия Шонина. Вспомнили 11,5 тысяч прыжков Валентины Закорецкой – луганчанки, чья фамилия занесена в книгу рекордов Гиннеса. Ну и, конечно, спортсмены Луганщины не остались на обочине беседы.

Во время мероприятия подробнее останавливались на спортивной жизни Владимира Брумеля. Три года спортивное мировое сообщество так и не смогло превзойти рекорд, поставленный нашим земляком.

Для учащихся 9-го класса ГУ ЛНР «Луганского учебно-воспитательного объединения «Спортивная академия «Заря» и учащихся 7 класса ГУ ЛНР «Луганской средней общеобразовательной школы №12 имени Н. В. Галицкого» был представлен портрет-признание «Сердце и душа главного архитектора. А.С. Шеремет» о главном архитекторе города Луганска с 1937 по 1969 год. Во время мероприятия школьники также были ознакомлены с основными проектами А. С. Шеремета.

Отдел самообразования и интеллектуального развития провел исторический портрет «Я любил Отчизну свою… В. Даль». Учащимся 9 – А класса ГУ «Гимназия № 30 имени Н. Т. Фесенко» рассказали самые интересные и удивительные факты из жизненной и творческой биографии писателя, о его деятельности, как ученого и врача-практика, участвовавшего в двух войнах. В конце встречи ребята совершили интерактивную экскурсию в Литературный музей В.И.Даля в Луганске.

Для учащихся 8 класса луганской школы № 20 имени А.Демёхина прошел исторический калейдоскоп «Отцы-основатели: как рождался город над Луганью». На занятии школьники узнали об интересных фактах из жизни трех ключевых личностей в создании Луганска. Сотрудник отдела самообразования рассказал о главных фактах из биографии императрицы Екатерины Великой, как и почему знаменитый промышленник Карл Гаскойн построил завод на реке Лугань, и как сложилась судьба купца второй гильдии и первого главы города Николая Холодилина.

В отделе абонемента, в рамках цикла «Литературные россыпи Луганщины», состоялась встреча с учениками 7-го класса ЛШ 20 имени Демехина. Заведующий абонементом Марк Некрасовский познакомил гостей с новым сборником поэзии «Любимый город над Луганью». В этой книге собраны лучшие стихи о городе Луганске с 1920 по 2020 год. Первым был прочитан стих Павла Беспощадного «Донбассу жить. Клятва». Строчки из этого стихотворения «Донбасс никто не ставил на колени / И никому поставить не дано…» стали лейтмотивом встречи. Не меньшее впечатление произвели стихи поэтов 70-80-х годов с их верой в светлое будущее и в силу труда: «Трудяга город над рекою…»

Психологом библиотеки были проведены научно – познавательные беседы с учащимися 9-А и 8-Б классов СШ№ 30. В ходе встречи специалист обсудил с учащимися их взгляды на подвиг и патриотизм и рассказал о психологическом аспекте этих явлений.

В завершении мероприятий сотрудники Молодежной библиотеки еще раз поздравили всех гостей с Днем Знаний и напомнили ребятам, что Молодежка их верный друг и помощник в учебе.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика