Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Загляни в библиотеку – сдай батарейку!

P8050002

Мы  подсчитали, что всего лишь 5 невыброшенных в мусор батареек помогут защитить от вреда 1 сотку земли и 2 тонны воды!

Поэтому Луганская областная библиотека для юношества поддержала экологическую инициативу газеты "Восточный Курьер" по сохранению окружающей среды от вредного воздействия батареек и аккумуляторов, которые требуют специальной утилизации. В холле библиотеки появился специальный контейнер для сбора отработанных батареек. Когда контейнер наполнится, батарейки будут направлены на переработку. На Львовском заводе «Аргентум» их не просто безопасно утилизируют, а еще и смогут добыть из них полезные элементы. Одна батарейка – это источник таких ценных материалов, как цинк, марганец, никель и другие соединения. А одна батарейка, выброшенная в мусор, загрязняет 20 кв. м земли или 400 л воды.

Первыми свой «вклад» сделали сами сотрудники. Ольга отмечает: «Я не раз задавалась вопросом, куда можно сдавать ненужные батарейки и нужно ли это делать вообще? А когда узнала, что во Львове есть специальный завод, который может переработать тонну пальчиковых батареек, сразу принесла их в библиотеку. Пусть вреда для города станет меньше!»

Заместитель директора Ирина Морозюк уверяет, что, принося батарейки в библиотеку, луганчане проведут время с пользой. В конце июля на абонемент поступила свежая художественная литература – каждый выберет книгу по вкусу и для всей семьи. В холле 2 этажа можно увидеть Луганщину глазами молодежи, познакомившись с творческими работами юношей и девушек – участников IV Областной фольклорно-генеалогической экспедиции «Слідами минулих поколінь», а в отделе искусств – с изделиями слобожанской пальцевой росписи учителя изобразительного искусства Старобельской гимназии Татьяны Гоженко (кухонные досточки, детские игрушки, шкатулки и другие). Библиотека открыта для всех, кто желает побыть в прохладном уютном месте и, поймав свободный WI-FI, найти ответ на любой вопрос или полистать странички в «Одноклассниках» или «В Контакте».

 Загляни в библиотеку – сдай батарейку!

Наш адрес: г. Луганск, ул. Тараса Шевченко, 4.
Мы работаем ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме субботы, в воскресенье – с 10.00 до 17.00.

Узнай больше о переработке батареек, читай Інтернет-сторінки про утилізацію відпрацьованих батарейок http://www.batteryrecycling.inf.ua/
Потойбічне життя батарейок http://biggggidea.com/practices/787/
Сдаем на переработку http://www.recyclegathering.com/Articles/ViewArticle/14

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика