Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Мужество правды Альберта Лиханова

2020 09 11 01«Главное – делать людям добро, пусть
маленькое, но добро, каждый день,
каждый час, чтобы своим
существованием облегчать людям
жизнь»

Альберт Анатольевич Лиханов – известный писатель, прозаик и публицист, общественный деятель, президент Международной ассоциации Детских фондов, Председатель Российского Детского Фонда родился в 1935г. в Кирове, в семье рабочего- слесаря и медицинского работника.

Человеком, который привел маленького мальчика в детскую библиотеку, была его любимая бабушка. В повести «Детская библиотека» автор очень тепло по-детски рассказывает о посещении библиотеки, от лица второклассника Коли. Первой книжкой, которую взял мальчик была книга Житкова «Что я видел». Наверное, даже любимая бабушка не могла предположить, что ее любознательный внук станет талантливым рассказчиком.

Воспитанный с детства на хорошей литературе Альберт Лиханов создает десятки книг, обращенных к детям и взрослым. Произведения объединяет то, что все они посвящены чрезвычайно серьезным и масштабным проблемам детей и подростков как в общении друг с другом, так и в общении со всей окружающей их жизнью. Писатель рассказывает о таких жизненных ценностях как честь, долг, подвиг, человеческое достоинство. Эти качества помогают читателю стать добрее, быть внимательнее к людям, формируют характер, закаляют душу. Радости, конфликты и разочарования, открытия и надежды, которые возникают в процессе взаимоотношений героев, автор изображает с бесстрашным реалистическим проникновением в их нравственную, психологическую глубину и социальную суть.

2020 09 11 01В произведениях «Магазин ненаглядных пособий», «Последние холода», «Детская библиотека» Лиханов пишет и о войне, которая жестоко обрушилась на жизнь не только взрослых, но и детей, заставив их повзрослеть. Здесь нет боевых сражений, есть тыл, эвакуация, раненые, госпиталь, похоронки, карточки…Страшное было время… В одном интервью писатель говорит: «Было замечательное детство. Но замечательное – не значит благостное. Тяготы, слёзы, потери отцов, голод… Никто о таких вещах не скажет хорошо, но все эти бедствия приучили к осознанию того, что есть совесть, есть стыд, есть чувство благодарности. Как забыть доброго человека, добрый поступок, как забыть учительницу? Жизнь воспитывала в нас, по-моему, особенные качества: надёжность, товарищество, чувство локтя. Когда у тебя есть кусочек хлеба, а рядом два твоих голодных товарища, то понятно – ты с ними поделишься».

Роман для детей «Мой генерал» Альберт Лиханов посвятил всем солдатам минувшей войны. Четвероклассник Антон Рыбаков живет в Сибири и очень гордится своим дедом-генералом. Но когда дед уходит в отставку и устраивается обычным кладовщиком, начинает его стесняться. Что же было дальше, узнаете, прочитав этот роман.

В произведении «Сломанная кукла» речь идет о двух женщинах и двенадцатилетней девочке. Все они связаны кровными узами, всех зовут Мариями. Самую младшую мама и бабушка называют Масей. Отдельные родители считают, что события, описанные в романе настолько драматичны, что они не хотели бы, чтобы их ребенок читал такой роман. Хотя и понимают, что жизнь – это не всегда безоблачное небо…

Проза А. Лиханова жизненная, острая, сложная. Читатели принимают его произведения как откровенный и честный разговор. За свое творчество автор удостоен множества наград. Но наивысшая награда – признание читателей, которые выросли на его книгах. Знакомьтесь с просмотром литературы : «Мужество правды Альберта Лиханова» на абонементе Луганской молодежной библиотеки, который посвящен 85-й годовщине со дня рождения писателя.

Абонемент Луганской молодежной библиотеки: 55-18-46, 095-46-546-16

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика