Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Вчера мы угощали читателей любимым коктейлем Хемингуэя

P8070186

Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй любил бывать на Кубе, неоднократно признавался в своей любви к этому коктейлю, благодаря ему мохито стал популярен среди интеллигенции прошлого века, а этим летом легкий приятный безалкогольный коктейль завоевал признание и среди молодежи.

И сотрудники библиотеки решили: объявить 7 августа в Луганской областной библиотеке для юношества Днем мятного настроения. Аромат мяты наполнил холлы библиотеки с самого утра, в лаунж-зоне у фонтана открылось Mint-кафе. Столики украсили букеты из мяты перечной и мяты лимонной – мелиссы, на них призывно расположились краснобокие яблоки и желтые сочные груши из домашнего сада, мятные карамельки, чай и мед, лимон и лайм, лимонад и газированная минеральная вода. И, конечно же, кусковой лед!

P8070089

Зеленые следы, ведущие к библиотеке, и приятная музыка приглашали освежиться в жаркий день – зайти на коктейль. Каждого гостя библиотекари угощали напитком на выбор, а на память дарили зеленые ленточки-браслеты с надписью «Мятное настроение». На зеленых закладках с оригинальными рецептикамии салата, варенья, коктейлей, масок для кожи лица и рук из мяты библиотекари напомнили читателям адрес сайта библиотеки.

P8070070

Издания о растениях и травах, их целебных свойствах помогли читателям и гостям библиотеки узнать разные названия мяты – мята холодная, мята английская, холодка, мята перцовая, мята-холодянка и даже латинское Mentha. Вспомнили ребята и древнегреческую легенду о прекрасной нимфе Минте, которую ревнивая жена Плутона богиня Персефона превратила в пахучее растение.

А Овидий в «Метаморфозах» называл мяту растением Венеры, так как она оказывает «любовное влияние». Мята упоминается в художественных произведениях разных писателей: например, в романе И. Гончарова «Обломов» больного «напоили мятой», у Ф .С. Фицджеральда в романе «Великий Гэтсби» героиня предлагает «приготовить мятный коктейль».

Мята прозвучала и в названиях книг – детектива М. Брикер «Мятный шоколад» и сборника стихов С. Бугоркова «Холодная мята». Уникальное издание «Коктейли для всех» раскрыло секреты приготовления самых изысканных напитков.

Активным участникам викторины библиотекари приготовили маленькие сюрпризы – пакетики чая с мелиссой, мятную жвачку, салфетки с ароматом мяты, зеленый шарик, блокнотик с изображением летних трав, свеча в форме лайма и другие приятные мелочи.

P8070042P8070079

Самые модные гости тоже не остались без подарков. Вероника серьезно подготовилась к празднику: платье мятного цвета в горошек, заколка для волос, сандалии и даже сумочка – все подобрано в тон! Вместе с бабушкой сплели венок из мяты, и девочки с удовольствием сфотографировались в нем. А вопросы викторины Вероника смогла пощелкать, как орешки, потому что прочла о мяте и ее сородичах очень много!

С дедушкой в библиотеку пришел и Дима – в костюме цвета лайма, а заодно и в библиотеку записался. Друг библиотеки Манана Сафонова научила ребят, как в технике квиллинга сделать украшения для бокалов, а Татьяна Рекеда приготовила настоящий безалкогольный мохито. По запаху девчонки и мальчишки пробовали определить, какие растения спрятаны в стаканчиках, а по вкусу с завязанными глазами угадывали лимон, огурец, лайм, виноград, грушу, яблоко и даже алычу!

P8070081

Директор юношеской библиотеки Светлана Аладжальян рассказала, что идею провести День мятного настроения сотрудники «поймали» в сети Интернет – оказывается, в США отмечается День мяты. «И мы подумали, почему бы не соединить приятное с полезным: каникулы продолжаются, школьники приходят в библиотеку и за художественной литературой для чтения, и в Интернет-центре поработать, и с планшетами на WI-FI, а мы решили разнообразить лето в библиотеке, чтобы оно читателям запомнилось. Думаем, что нам это удалось, ведь у всех гостей остались самые положительные впечатления».

И не удивляйтесь: в библиотеке действительно можно и отдохнуть, и провести время с пользой! А всем, кто еще сомневается в этом, советуем заглянуть к нам на следующий «вкусный» день – Яблочный спас. Следите за анонсами на нашем сайте.

БиблиоРепортаж Мятного дня смотрите здесь  https://vk.com/album-44024787_177977522

Гостями библиотеки были и представители СМИ: журналист радио «Пульс», корреспонденты агентства «Схид-инфо» и газеты «Восточный экспресс»

Первой Новость дня появилась здесь http://cxid.info/108189.html

 

Мохито безалкогольный можно приготовить по такому рецепту:

Берем Schweppes или Sprite, 2 ч. ложки коричневого или обычного сахара, лайм, лед, 2-3 веточки мяты.

Готовим так: 1/2 лайма разрезать на 4 части и выжать сок в бокал. Насыпать 2 ч.л. сахара. Мяту порвать, положить в бокал. Все хорошо потолочь и перемешать. Корочки выжатого лайма положить в бокал. Добавить колотого льда. Налить Schweppes или Sprite. Бокал с мохито украсить кружочком лайма. Соломинка дополнит композицию и позволит насладиться вкусом освежающего напитка в жаркий летний день.

Олеся Дорофеева, заведующая отделом маркетинга 

Луганской областной библиотеки для юношества

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика