Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Между нами, девочками…

2020 10 09Что нам всем приходит в голову при упоминании этого выражения «Между нами, девочками…»? Скорее всего, в первую очередь мы вспоминаем о каких-то «секретах», которые не можем доверить мужскому полу. И оказывается, их у девочек немало.

Только представьте себе, что:

  • около 61 миллиона девочек не имеют доступа к образованию,
  • 130 миллионов девочек вообще не ходят в школу;
  • несовершеннолетние девочки тратят на домашние дела на 160 миллионов часов больше, чем их ровесники – мальчики,
  • каждая пятая девочка вступила в брак в возрасте до 18 лет;
  • сегодня в мире до сих пор остаются племена, где девочку выдают замуж сразу после рождения.

В 2011 году в результате проведения кампании «Потому что я девочка», организованной негосударственной организации «Международный план», возникла инициатива по введению Международного дня девочек. И уже в декабре 2011 года этот праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в знак признания прав девочек. С 2012 года его празднуют ежегодно 11 октября во многих странах мира. Главная его цель – придать огласке те проблемы, с которыми сталкиваются девочки во многих странах мира: получение образования, возможность избежать брака в раннем возрасте, возможность защитить себя от дискриминации по принципу пола и некоторых других.

Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение прав и возможностей девочек и осуществление их прав. Ведь именно они наделены огромным потенциалом для того, чтобы делать наш мир лучше, ярче, добрее!

Каждый год в рамках этого праздника проводятся различные мероприятия, посвященные определенной теме. Некоторые из них проводятся при поддержке ООН, крупных коммерческих организаций а также благотворительных фондов. Для отслеживания событий и новостей о дне в социальных сетях используется хэштег #dayofthegirl.

Этот праздник предоставляет девочкам возможность продемонстрировать собственную индивидуальность, показать лучшие стороны собственного характера и обратить внимание на лучшие качества женской исключительности.

За последние годы мировое сообщество добилось значительного прогресса в улучшении жизни девочек в раннем детстве, но все же необходимо усиленное внимание и помощь в решении проблем, с которыми сталкиваются юные жительницы земли.

Обратите внимание на жизнь своих сестер, племянниц, дочерей, окружите их теплом и своей заботой! И тогда грустных «женских секретов» в мире станет немного меньше!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика