Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Дом, из которого не хочешь уходить

2020 11 23 01Восьмидесятые годы в Советском Союзе ассоциируются с преобладанием массовой культуры, правлением Юрия Андропова, Константина Черненко и Михаила Горбачёва. Это эпоха смягчения цензуры, расцвета русского рока и западной электронной музыки. Это время Кира Булычёва, братьев Стругацких и Иосифа Бродского. Это Перестройка – в экономике, политике и в сознании - и она не могла не найти отклик в искусстве и культуре. СССР всегда был самой читающей страной, а в «эпоху перемен» и подавно потянулись люди за новыми знаниями. И, так как всемирная паутина ему была ещё недоступна, за знаниями «человек интересующийся» устремился в клубы, кружки и библиотеки.

В 80-х годах Луганск был крупным индустриальным центром. Он воспитал Олимпийских чемпионов, народных артистов, известных писателей и ученых. Здесь всегда стремились к новым впечатлениям, эрудированность и образованность всегда была в почёте. Поэтому когда в 1981 году в Луганске открылась библиотека для юношества, то она сразу стала пользоваться популярностью. И в следующие сорок лет это учреждение стало местом, где собирались лучшие умы и таланты со всех уголков Украины. Но и с тех пор, как Луганская область стала Республикой, авторитет библиотеки не стал меньше – здесь по-прежнему проводят международные конкурсы, участвуют в крупных конференциях, устраивают масштабные акции и проходят красочные мероприятия.

О том, как работает библиотека в условиях «новой реальности», какие услуги может предложить своим читателям во время карантина, о работе и о книгах мы решили поговорить накануне 40-летнего юбилея Луганской молодёжной библиотеки с заведующей отдела инноваций и координационно-методической работы, заслуженным работником культуры Морозюк Ириной Викторовной.

- Здравствуйте, Ирина Викторовна! Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о том, как вы пришли работать в библиотеку? Какие были первые впечатления?

- В библиотеку я пришла в далёком 1981 году. Получилось это немножко случайно – я не поступила в институт – и по законам тех лет нельзя было бездельничать, нужно было работать. Библиотека находилась прямо в моём доме, бегала я сюда с детства, все сотрудники меня прекрасно знали и взяли на работу библиотекарем вцентрализованную библиотечную систему города Шахтёрска. И я стала знакома с библиотекой не просто как читатель, а уже как сотрудник. Я слабо себе представляла, в чём заключается эта работа. Но, поработав год, я поняла, что это действительно интересная профессия, с перспективами и решила остаться. Я закончила Донецкое культпросветучилище по библиотечной специальности с красным диплом, а затем продолжила профессиональное образование в Харьковском государственном институте культуры, на библиотечном факультете. По окончании учёбы меня распределили в Ворошиловградскую библиотеку для юношества. И так я попала сюда. Первым местом работы в библиотеке стал сектор регистрации и учёта. На тот момент у нас было огромное количество читателей. Много школьников прибегали после занятий, в день было до четырёхсот посетителей. Они набегали как туча на наш сектор, жизнь здесь кипела до семи вечера. Уже тогда это была яркая и неординарная библиотека, здесь работали клубы и кружки по интересам и многие приходили не только за тем, чтобы взять книгу, но и для того, чтобы интересно провести время. На тот момент как я пришла сюда работать, в 1992 году, библиотека уже стала реорганизовываться и был создан отдел досуга и творчества молодёжи. Это было абсолютно новое явление в структуре библиотеки, потому что ранее работа библиотеки подразумевала собой обслуживание читателей и проведение массовых мероприятий, но, поскольку у нас читателей было очень много (особенно в пятницу вечером и в воскресенье, также нередко люди занимали очередь в читальный зал прямо с утра), то физически успеть проводить массовые мероприятия просто не было возможностей. Поэтому отдел досуга и творчества стал экспериментальной площадкой для проведения массовых мероприятий и отслеживания молодёжных тенденций и очень многое пришло в библиотечную практику именно с этого отдела. Мы были первые в Украине, кто создал такой отдел и вывел массовую работу за пределы отдела обслуживания.

- Как, на ваш взгляд, можно сделать книги и библиотеки популярнее среди молодёжи в эру клипового мышления?

- Это очень сложный вопрос. Я читала много литературы на эту тему и считаю, что здесь должен быть синтез видео культуры и книжной культуры. Для ребёнка должна быть какая-то интересная «фишка», говоря современным языком, которая заставит его обратиться к книге. И сейчас, когда дети и подростки воспринимают информацию визуально либо на слух, клиповое мышление не позволяет им мыслить логически, а чтение литературы, напротив, развивает эту функцию у ребёнка. И этого современным детям сейчас и не хватает, потому что информации их окружает много, они её хватают «по верхам», времени нет отнестись к ней вдумчиво, поэтому это им нужно «прививать» и их к этому нужно привлекать. И от нас уже зависит, какие формы и методы для этого мы применим.

- Как вы считаете, что может привлечь молодых специалистов для работы в библиотеки? Как сделать эту профессию популярной и престижной среди молодёжи?

- Это тоже непростой вопрос. Когда я в восьмидесятых годах училась в институте, у нас был достаточно большой набор – три потока, триста студентов. Не все, конечно, оставались в профессии, потому что многие девчонки выходили замуж за военных и уезжали по гарнизонам. Но, общаясь со своими бывшими сокурсниками, я узнаю, что многие до сих пор работают в библиотечном деле, причём, это те люди, которые приходили в него сразу после института и не представляли, что это такое, а я, проработав немного в этой сфере, уже знала её плюсы и минусы. Поэтому, на мой взгляд, необходимо усиливать работу с учащейся молодёжью, возможно, даже проводить «дни дублёра», чтобы они приходили в библиотеки и узнавали, что работа библиотекаря – это не просто выдавать книги, а действительно интересная профессия, это общение с интересными людьми, с которыми библиотека, как социальный институт, поддерживает связи, что это очень много разных технологических процессов, и работа в разных отделах не похожа друг на друга, и так далее. Я думаю, что это молодёжи будет интересно. Интересный факт – в российских библиотеках, с которыми мы сотрудничаем, наблюдается большой процент мужчин в коллективах, ведь работники библиотеки – это и программисты и менеджеры, и режиссёры, и художники, которые, к примеру, проводят фестивали манга и создают книги комиксов, и литературные редакторы. То есть нужно показывать разноплановость профессии и тогда молодёжь придёт, и мальчики, и девочки. Ведь современная библиотека – это высокотехнологичная библиотека, потому что у неё обязательно должно быть компьютерное обеспечение, специальные компьютерные программы, которые помогают обслуживать читателей даже без присутствия библиотекаря и здесь уже мужской ум будет гораздо лучше усваивать этот процесс.

- Что хотите пожелать себе, коллективу и читателям накануне юбилея?

- Себе хочу пожелать, чтобы не пропадал интерес к профессии, потому что с годами люди, как правило, успокаиваются, становится немножко скучно, тем более, когда они достигли определённого профессионального мастерства. Хочется, чтобы интерес ко всему новому, которое постоянно появляется в мире, очень долго не проходил. Коллектив наш славится тем, что у нас дружный, доброжелательный, сплочённый коллектив и хотелось бы пожелать, чтобы, несмотря на то, что сменились поколения, этот дух оставался в библиотеке и всем нашим сотрудникам было тоже интересно работать и каждый из них привносил свою изюминку, чтобы уровень нашей библиотечной работы всегда рос и авторитет библиотеки, который мы имеем сейчас среди библиотек республики, партнёров и читателей, был таким же высоким. А нашим читателям хочется пожелать, чтобы они всё-таки приходили к нам в библиотеку, чтобы у нас были новые книги, чтобы у нас была современная техника, интересная для молодёжи, ведь самое главное – когда читатели говорят нам: «У вас здесь такая хорошая атмосфера, что не хочется отсюда уходить!»

Интервью провела библиотекарь ОДТ Анастасия Лобайчук

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика