Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Абсолютно неукротимая личность

2020 12 14 01«Ваше высочество, то, что вы принц, - случайность,
вам это дано от рождения; я же такой, каким я сделал себя сам.
Есть и будет еще множество принцев, а Бетховен - один на все времена»
Бетховен, в письме к принцу Лихновскому, 1806 г.

Людвиг ванн Бетховен родился в Бонне 16 декабря 1770 года. Он был еще ребенком, когда Америка выиграла у Британии войну за независимость, а вскоре по Европе прокатилась волна революций, начало которой положили события во Франции. Бетховен был сыном своего времени, и его мятежный характер проявлялся и в музыке, и в повседневной жизни. Он восставал против тирании отца, учившего его музыке, и не заискивал перед меценатами, от которых нередко зависело его благополучие.

Известно, что в 20 лет он практически потерял слух и на протяжении всей своей музыкальной карьеры отчаянно боролся с нарастающей глухотой. Мы не можем отделить его личные переживания, связанные с этой борьбой, от его музыки. Сила Бетховена в том, что он преодолевает свое отчаяние. И когда мы слышим, как нам кажется, элементы героизма и вызова в его музыке - является ли это случайностью?

Он часто и страстно влюблялся, но никогда не добивался столь желанной взаимности. Это сделало Бетховена одиноким человеком, подверженным депрессии и отчаянию. Однако его никогда не покидали неистовая воля и революционный запал, что, собственно, и помогло ему пережить тяжелые периоды жизни. «Я был готов свести счеты с жизнью,- писал он в 1802 году. – Единственное, что удержало меня,- это мое искусство. Действительно, я не мог покинуть этот мир прежде, чем напишу все, что мне предназначено создать»

Всю жизнь Бетховен жил один, кроме недолгого и неприятного эпизода, когда был опекуном своего осиротевшего племянника Карла. К моменту смерти в 1827 году Бетховен был широко признан в Европе как крупнейший композитор современности. И несмотря на это, его квартира, также как и рукописи, свидетельствовали о смятении человека, который мог общаться с окружающими единственно посредством разного рода записок и подписей. Но главным для него все же, был язык музыки, а не немецкий.

Музыкальный стиль Бетховена – это, с одной стороны, величие и страсть, а с другой - безмятежность и лиричность. Эти черты в равном соотношении проявляются во всем его творчестве, он умело проводит свою музыку от одного настроения к другому, что придает ей четко различимый бетховенский стиль. Струнный квартет, симфония и фортепианная соната – вот три формы, которых Бетховен преимущественно придерживался в своем творчестве.

Узнать больше о жизни и творчестве композитора, а также послушать музыку Бетховена возможно в отделе искусств библиотеки. Приходите!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика