Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Обаяние простоты Джейн Остин

2020 12 15 01Джейн Остин (Остен) (1775-1817) – английская писательница, полюбившаяся читателям по произведениям в жанре романтизма, родилась в небольшом городке Стивентоне в графстве Хэмпшир, в семье приходского священника, просвещенного и широко образованного человека. Мама Джейн, Кассандра Ли, была выходцем из старинного, но обедневшего рода. У Джейн было шесть старших братьев и одна младшая сестра.

Формирование личности юной Джейн проходило в интеллигентной обстановке. В семье любили читать книги, вести беседы и обсуждать прочитанное. Будущая писательница не была синим чулком, она любила веселье, балы, наряды. В ее письмах множество рассказов о кавалерах, новых платьях и фасонах шляпок.

Свою творческую деятельность Джейн Остин начала в четырнадцать лет. Это был пародийный роман в письмах «Любовь и друшба» (конечно же, ошибка в заглавии была сделана специально), где герои пишут друг другу нескончаемые письма и чуть что сходят с ума от горя, умирают от любви и падают в обморок. Эту книгу отличает легкость, очарование и юношеский задор, потому что эти забавные письма писала юная девушка, которую природа одарила талантом.

Сокрушительная стихия смеха, острокритический взгляд, упоение весельем ощущается и в другом пародийном произведении «История Англии», которую автор поместила на пятнадцати страницах, назвав себя «пристрастным, предубежденным и неграмотным историком». Произведение это сопровождали рисунки сестры Кассандры.

2020 12 15 02Мир романов Остин «Чувства и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма», «Мэнсфилд-парк», «Доводы рассудка» - это мир молоденьких девушек, мечтающих о замужестве, повес, гоняющихся за наследством, не блистающих умом почтенных матрон, эгоистичных и себялюбивых красоток, думающих, что им позволено все. Главный вопрос этих книг – «Как жить? Как любить?»

Произведения известной британской писательницы Джейн Остин вызывали живой интерес и у кинематографистов, неудивительно, что по многим произведениям были сняты фильмы.

Личная жизнь Джейн покрыта тайной. Замужем она не была. В возрасте сорок один год ушла из жизни. На родине писательницы установлен памятник Джейн Остин.

Английская литература славится своими женщинами-романистками, популярными и среди наших читателей: Мэри Шелли, Джордж Элиот (настоящее имя Мэри Энн Эванс), сестры Бронте, Вирджиния Вулф, Айрис Мердок. Наверное, одна из самых читаемых Джейн Остин, которая взялась за перо, когда романы считались не женским делом. Творчество «несравненной Джейн», как называл ее Вальтер Скотт, и сегодня интересно читателям нашей библиотеки. Если вы по каким то причинам не читали «сочинения леди», заходите на абонемент Луганской молодежной библиотеки, знакомьтесь с просмотром литературы: «Обаяние простоты Джейн Остин».

Абонемент Луганской молодежной библиотеки: 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика