Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Илья Эренбург. Парадоксы судьбы и таланта

2021 01 26 01Илья Григорьевич Эренбург (1891-1967) родился в Киеве в еврейской семье. Мальчик запомнил этот старинный город на Днепре, сохранил добрые чувства к Киеву на всю жизнь. Когда Илье было пять лет, семья переехала в Москву. Отец – Григорий Григорьевич был директором пивоваренного завода в Хамовниках. Илья блестяще выдержал экзамены и стал гимназистом 1-й Московской гимназии. Фамилия будущего писателя, набранная типографскими буквами, впервые появилась на страницах журнала «Первый луч», издаваемого учениками гимназии. «Адрес редакции: Остоженка, Савеловский пер., д. Варваринского общества, кв. 81, И.Г.Эренбург». Это было печатное издание со стихами, заметками, очерками, статьями.

Во время учебы в гимназии Илья сблизился с Николаем Бухариным, попал под его влияние, примкнул к большевикам, оставил учебу, несколько раз был арестован. Отец сделал все, чтобы добиться разрешения на выезд сына за границу. И в 1908 г. Илья Эренбург впервые оказался в Париже, где сблизился с художниками, модными поэтами, музыкантами. Увлекся поэзией, писал стихи. В этом городе выходит его первый поэтический сборник. А потом уже и в России начали издавать его стихи:

Когда в Париже осень злая
Меня по улицам несёт
И злобный дождь, не умолкая,
Лицо ослепшее сечёт, -
Как я грущу по русским зимам,
Каким навек недостижимым
Мне кажется и первый снег,
И санок окрылённый бег,
И над уснувшими домами
Чуть видный голубой дымок,
И в окнах робкий огонёк,
Зажжённый милыми руками,
Калитки скрип, собачий лай
И у огня горячий чай.

В 1917 г. Эренбург возвращается в Петроград, пытается наблюдать за происходящим в стране, но относится к этому отрицательно, пробует покинуть страну, но в результате уезжает к умирающей матери в Полтаву, а потом к родственникам в Киев. В 1920 г. с большим трудом перебирается в Москву вместе с женой. А на следующий год, благодаря тому же Бухарину, Эренбург получает загранпаспорт и направление в заграничную командировку.

Здесь молодой поэт впервые пробует писать прозу. И уже в 1922 г. увидел свет его сатирический роман «Необычайные похождения Хулио Хуренито». Предисловие к роману написал Николай Бухарин. Картина повального безумия, вызванного войной – главная тема романа. Книга принесла автору широкую известность и вызвала обширную критику.

В 1923 г. выходит еще один роман Ильи Эренбурга «Жизнь и гибель Николая Курбова», наверное, малоизвестное произведение для современного читателя.

2021 01 26 02Между тем, наряду с романами и повестями, Эренбург выступает и как публицист: его статьи и очерки о жизни европейских стран печатаются на страницах многих советских периодических изданий. Важное место в творчестве Ильи Эренбурга занимает публицистика против войны и фашизма. В 1934 г. вышла в свет книга «Затянувшаяся развязка» и читателю могло показаться, что картина европейской жизни, представленная автором, чересчур мрачна. Но когда были изданы «Границы ночи» (1936), бомбы уже падали на испанские города. В очерке «Пляска смерти» еще сильнее чувствуется ненависть Эренбурга к фашизму, бесчинствующему в Европе в середине 30-х годов.

2021 01 26 03Новый 1940 г. затемненный Париж встречал, не думая о том «какое горе впереди». Больше месяца провел Эренбург в «немецком Париже», но в конце июля он уже был в Москве, зная, что напишет большую книгу о французской трагедии. Роман «Падение Парижа» был завершен в самом начале Отечественной войны. В книге изображен период огромных потрясений для Франции и для всего мира, период непосредственной подготовки и начала второй мировой войны.

В годы Великой Отечественной войны Эренбург работал корреспондентом в газете «Красная звезда», также писал и для других газет, и для Совинформбюро. Его боевая публицистика приобрела широкую известность. В трех книгах под общим названием «Война» опубликована значительная часть публицистики Эренбурга военных лет. Это книги о ненависти и любви, книги о Родине.

У настоящего художника всегда есть свое лицо. Произведения могут быть разные - одним суждена долгая жизнь, другие не оставят глубокого следа. Мера таланта проверяется временем. Читателям нашей библиотеки и сейчас интересны книги Ильи Эренбурга и особенно актуальны те, которые написаны пером художника-публициста, не пожалевшего сил в борьбе за мир на земле, в борьбе против фашизма и войны.

Творческую деятельность Эренбурга увенчали его мемуары «Люди, годы, жизнь».

В разные времена Эренбург нередко подвергался критике, в своих высказываниях о культуре и искусстве часто расходился с официальными оценками. Он о многом не мог тогда говорить, но он не участвовал в коллективных осуждениях ни до 1953года, ни после. Он не осуждал А.Ахматову, не считал «пошляком» М. Зощенко, не принимал участия в исключении из писательского Союза Б.Пастернака, именно Эренбург первым реабилитировал имя М. Цветаевой в СССР. Сейчас это кажется естественным. Тогда дрогнули многие…

Больше узнать о жизни и творчестве писателя можно на абонементе Луганской молодежной библиотеки. Для вас просмотр литературы: «Илья Эренбург. Парадоксы судьбы и таланта», посвященный 130-й годовщине со дня рождения писателя.

Абонемент Луганской молодежной библиотеки: 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика