Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Православная молодежь: дорогой веры и добра

2021 02 15 0115 февраля в этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника: Сретения Господня – древнейший христианский праздник и Всемирный день православной молодежи – особый церковно-общественный праздник, которые отмечает Церковь. Появился праздник за границей, во Франции, где более 60-ти лет назад возникло православное молодежное движение «Синдесмос» (от греческого слова — единство). Днем объединения церковной молодежи был избран день Сретения Господня — праздник встречи человека с Богом.

Отдел самообразования и интеллектуального развития провел час духовности «Православная молодежь: дорогой веры и добра » для студентов колледжа Луганского государственного педагогического университета. Ребята познакомились с историей возникновения Дня православной молодежи и Сретения Господня. Многие считают, что в этот день встречаются зима и весна, не подозревая, что поводом для него послужила другая встреча, которая произошла более 2000 лет назад в Иерусалиме. Участники мероприятия посмотрели отрывок из документального фильма «Православная энциклопедия. Сретенье », прослушали поэтическое произведение Иосифа Бродского «Сретенье».

Ребята закрепили свои знания в интерактивной игре «На пути ко встречи». А ещё студентам рассказали об одной из красивейших традиций православной молодежи – Сретинском бале. В наше время русская традиция балов возрождается. отечественной культуры. Интерес молодежи к бальным танцам большой. Балы можно проводить довольно часто, во все периоды, исключая посты. Что значит для нас балы? Это нечто романтичное, увлекательное, волнующее. Вальсы, польки, мазурки в залах с мраморными колоннами. Балы — это старинная русская традиция. Как заметил по этому поводу Патриарх Кирилл, если традиция добрая, то она сохраняется в веках. Бал — это не только танцы, но и особый образ поведения, образ жизни.

Только так — через сохранение национальной памяти, усвоение ключевых ценностей наших предков, через постижение истины Православия — происходит встреча поколений и достигается заповеданное «единство духа в союзе мира». Прообразом этой встречи поколений на все времена останется вспоминаемое ныне Сретение ветхозаветного старца Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом Христом.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика