Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Широкая Масленица. Приглашаем на блины»

2021 03 12 06Почитать традиции предков и не забывать свои корни – вот чему должны учить взрослые подрастающее поколение школьников и студентов в эпоху массовой культуры, ориентированной на западный упрощённый стиль и «свободные» ценности. Неделя перед Великим постом, в течение которой соблюдаются традиции, связанные с укреплением дружественных и семейных связей, весёлыми гуляньями и застольями – это Масленица, уникальное празднество славян, о котором должно знать нынешнее поколение молодёжи, потому что смыслом его является добро, свет и веселье.

В Луганской молодёжной библиотеке проходят мероприятия, посвящённые Масленичной неделе и её традициям, и 12 марта гостями библиотеки стали учащиеся 9 класса Луганской средней школе № 44. В стенах нашего учреждения учащиеся побывали впервые, поэтому перед мероприятием сотрудниками библиотеки для ребят была организована интересная экскурсия по библиотеке.

В начале развлекательно-игровой программы «Широкая Масленица. Приглашаем на блины» сотрудница отдела самообразования и интеллектуального развития Ирина Згоденко рассказала о выставке книг, проходящей в библиотеке по случаю Масленицы. На ней были представлены издания об истории и традициях этого праздника, а также рецептах главного её «солнечного» символа – блинов.

На Масленицу есть у славян хорошее поверье – как проведёшь ты эти семь дней, так и сложится у тебя год. Поэтому наши предки старались каждый день Масленой недели проводить с весельем и гуляньями, ходили друг к другу в гости, ну и конечно же, накрывали богатые столы с традиционными блюдами и блинами с разнообразными начинками. Поэтому гости мероприятия полакомились сытными блинами и чаем с вареньем, но сперва от сотрудников отдела досуга и творчества Анастасии Лобайчук и Ивана Сергиенко они узнали много занимательных фактов об этом ярком празднике встречи весны, о его символах и ритуалах. Затем ребята приняли участие в весёлых конкурсах. Они передавали по кругу «блин» и определили среди своих сверстников лучшего танцора под русскую народную песню «Барыня». Самые стойкие и активные получили призы от библиотеки.

Кроме пышных гуляний и угощений блинами, у Масленицы есть ещё одна яркая традиция – сжигание чучела. Этот обряд символизирует проводы зимы и встречу весны, прощание с холодом и стужей и приветствие тепла и солнца, возрождение природы ото сна. Все гости мероприятия вышли на улицу после чаепития и с интересом наблюдали за процессом сожжения Мары. Это древний русский ритуал избавления от всех невзгод прошедшего года и привлечения добра и достатка.

Судя по тому, как гости встретили и провели Масленицу в Луганской молодёжной библиотеке, год у них будет очень удачный!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика