Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Князь. Полководец. Победитель»

2021 03 18 0317 марта сотрудники отдела искусств для учащихся 10-11 классов ГУ ЛНР «Луганское учебно-воспитательное объединение «Барвинок» провели мероприятие «Князь. Полководец. Победитель»(образ Александра Невского в искусстве). Имя Александра Невского освящено ореолом немеркнущей славы. И не только доброе имя защитника Отечества, но и удивительная личность его привлекает неослабевающее внимание потомков. Перед смертью Александр Невский принял монашество, схиму – и в этом облике запечетлевался на иконах. На предоставленной учащимся презентации были рассмотрены иконы XVI и XVII веков из Новгородского Софийского собора, храма Василия Блаженного в Москве и Архангельского собора Московского Кремля. Образ Александра Невского нашел отражение и в XVIII столетии в творчестве Михаила Ломоносова-художника. На основанной им мозаичной фабрике был изготовлен портрет полководца.

В ходе мероприятия учащиеся были ознакомлены с историей учреждения Ордена Святого Александра Невского 1725 года с девизом «За труды и Отечество» и Орденом Александра Невского1942 года, которым награждался командный состав Красной Армии.

Твердая решимость, непоколебимая мощь полководца привлекла внимание учащихся в триптихе замечательного живописца Павла Корина «Александр Невский». В картинах Виктора Васнецова ребята увидели князя в образе русоволосого, кудрявого и бородатого богатыря, а в произведениях Михаила Нестерова лик князя наполнен молитвенным сосредоточением, тихостью, искренним сердечным чувством. Вниманию учащихся были представлены также репродукции картин Генриха Семирадского и Николая Рериха.

Отрывки из художественного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», ключом к строю и к характерам которого служит музыка Сергея Прокофьева, вызвали искренний интерес у присутствующих.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика