Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«О мысль поэта! ты вольна…»

2021 03 23 0719 марта в отделе самообразования и интеллектуального развития состоялась встреча, приуроченная Всемирному дню поэзии, в формате открытый поэтический микрофон «О мысль поэта! ты вольна…». В название мероприятия вынесена строка из стихотворения русского поэта и переводчика Аполлона Майкова, которое стало эпиграфом встречи. Открыла поэтический микрофон поэтесса, журналист, филолог Любовь Парамоненко. В её исполнении прозвучали авторские строки и поэзия любимого поэта – Бориса Пастернака.

Формат свободного микрофона - это творческий вечер, который рождается на глазах его участников, а также их совместными усилиями, это общая импровизация, объединяющая творческих и неравнодушных людей. Любой желающий может выйти к микрофону и прочесть понравившееся произведение любимых авторов или же свое собственное.

Участниками мероприятия стали читатели и сотрудники библиотеки. Молодые чтецы – девятиклассники городской школы № 2 Екатерина Роменская и Александр Скляр впервые попробовали участие в таком формате. Ребята читали поэтов-классиков и представителей Серебряного века. Сотрудник сектора краеведения Елена Дорофеева, как истинная поклонница поэтического слова, декламировала строки любимых авторов – А. Дементьева, Б. Ахмадулиной, Р. Ангелиса (Р.Чеблатова).

Звучала поэзия М. Лермонтова, С. Есенина, В. Жуковского, А. Фета, Н. Винграновского, японских авторов Басё и Сайгё, луганского поэта А. Медведенко.

Чаепитие в завершении мероприятия сделало встречу теплой и доброжелательной.

Подобные мероприятия популяризируют поэтическое искусство, традиции поэтических чтений, привлекают внимание к живому слову, художественному творчеству, литературе, книгам, чтению вслух и декламации. Психологи отмечают, что люди, обращающиеся к поэзии, становятся добрее и эмоциональнее. Строчки, идущие от сердца, находят отклики у других людей, вдохновляют на добрые душевные порывы.

Поэзия существует вне времени и вне истории, не имеет политических и этнических границ, открывает возможность для диалога между народами и их культурами. Это то, что нужно, если приходят послушать поэзию и есть потребность в звучащем слове.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика