Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Король смеха Аркадий Аверченко

2021 03 25 01Аркадий Тимофеевич Аверченко (1880-1925) вошел в литературу в ту пору, когда на ее небосклоне звездами первой величины сияли И.Бунин, М.Горький, А.Куприн, А.Блок. Еще был жив великий Л.Толстой. Как можно было не затеряться популярнейшему юмористу и талантливому организатору в сфере русской журналистики?

Родился Аркадий Аверченко в Севастополе  в семье небогатого купца. Ребенок  с детства был близорук, поэтому постоянно носил очки. Отец был хорошим человеком, но  коммерсантом  крайне плохим, поэтому семью нельзя было назвать  материально  благополучной.  Детство будущего писателя  было полно совсем недетских  впечатлений. Все это отразилось в  рассказах «Двуличный мальчик», «Одинокий Гржимба», «Отец». Аркадию нужно было зарабатывать на пропитание, поэтому уже в пятнадцать  лет он   служил младшим писцом в транспортной конторе по перевозке кладей.  В 1897г. Аверченко уезжает в горняцкий поселок  Исаевский  Донецкой области, где наблюдает тяжелую  и безрадостную шахтерскую  жизнь, что нашло свое отражение в рассказе «Молния». Через три года правление рудников переехало в Харьков. С этим переездом, знакомством с литературными харьковскими кругами связано  и начало писательской деятельности Аверченко.

В  Харькове в 1906г. начинает выходить «журнал сатирической литературы и юмористики с рисунками» «Штык», и он принимает в его работе самое активное  участие. А когда в свет выходит пятый номер этого журнала – Аверченко становится его редактором. Журнал имеет большой успех не только в Харькове, но и за его пределами. На девятом номере юного редактора оштрафовали на 500 рублей. Так как штраф уплачен не был - то журнал пришлось закрыть. Но уже в 1908г. в Петербурге 1 апреля выходит журнал сатиры и юмора «Сатирикон» и главная роль в его создании принадлежит  Аверчеко. Так полюбившаяся читателям Надежда Тэффи  была одной из наиболее талантливых сотрудниц этого журнала. Помимо постоянных  авторов «Сатирикона» Аверченко сумел привлечь к сотрудничеству таких знаменитостей как А.Грин, А.Андреев, Н.Гумилев, А.Куприн, С.Маршак, В.Маяковский, О.Мандельштам.

После революции во второй половине 1918г. правительство закрыло журнал,  и Аверченко вместе с группой сотрудников отправился  сначала в Ростов-на-Дону, потом в Константинополь. Писатель не теряет работоспособности, в свет выходят новые книги: «Записки простодушного», «Кипящий котел», «Дюжина ножей в спину революции», «Смешное в страшном», «Дети», «Записки циника», «Отдых на крапиве».

О многогранности таланта и души, о богатстве внутреннего мира писателя свидетельствуют рассказы о детях и для детей. Аверченко женат не был, детей не имел, но он любил их. Эта любовь была взаимной. Психологию детей писатель постиг до мельчайших деталей, наверное, не разучился говорить их языком о понятных и их волнующих  вещах, выразил забавные  и трогательные стороны детской души, ее доверчивость и наивность, жажду человеческого тепла в книгах «О маленьких – для больших», «Дети», «Шалуны и ротозеи».

2021 03 25 022021 03 25 032021 03 25 04

На абонементе Луганской молодежной библиотеки вас ждет просмотр литературы, посвященный 140-й годовщине со дня рождения русского писателя-юмориста: «Король смеха Аркадий Аверченко».

Больше читайте на блоге «Читать не вредно. Вредно не читать!»

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика