Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Витязи Земли русской»

2021 04 05 015 апреля на базе ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 16 им. П. Б. Луспекаева» прошел интерактивный урок «Витязи Земли русской».

Мероприятие расширило знания учащихся о народном эпосе, способствовало формированию представления о гражданском долге, мужестве, героизме, а также воспитанию чувства уважения и благодарности к защитникам Родины. Ребята узнали много нового и интересного об Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Вольге Святославовиче.

Сотрудник отдела самообразования и интеллектуального развития, в ходе игровой беседы рассказала детям о былинах, которые являются фольклорной эпической песней. Она обратила внимание детей на исполнителей этих старинных песен и на музыкальный инструмент, который сопровождал их исполнение. Далее дети узнали, что в основе былины лежат реальные героические события и основные герои – богатыри, что в былинах воспевается любовь к Родине, беззаветная и доблестная храбрость, бескорыстие и верность. Подвиги русских богатырей были направлены на освобождение родных земель от врагов. Могучие люди восстанавливали справедливость, уничтожая зло. Герои Древней Руси многое сделали для процветания своего края, поэтому мы помним их имена, пришедшие к нам через десятки столетий.

Ребята, рассматривая картину В. Васнецова «Богатыри», рассказывали о богатырях, называя их имена и характеризуя каждого из них.

С помощью литературно-былинной игры «Илья Муромец – страж земли русской» ученики закрепили материал и показали отличные знания о былинах и богатырях. Дети охотно составляли пословицы и поговорки о русской силе и доблести. Со всеми заданиями учащиеся справились отлично и ответили на главный вопрос: «Чему учат былины?».

Так же ребятам был предложен открытый просмотром литературы из фондов ГУК ЛНР «Луганская молодежная библиотека», который, помог детям заглянуть в неисчерпаемую кладовую народного эпоса, величайшего искусства нашего народа.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика